Смоковница и земли в Палестине: 5 территорий России, находящихся за ее пределами

Российская Федерация управляет пятью землями, которые являются ее собственностью, но не находятся на ее территории. Россия владеет землями в Казахстане, Норвегии, Швейцарии, Франции и Палестине. Расскажем, какие заграничные территории попали под юрисдикцию России.

Байконур, Казахстан

Административное управление городом Байконуром в Казахстане, а также расположенным в нем одноименным космодромом до 2050 года будет осуществляться Россией. Договор об аренде был заключен с Казахстаном в 1994 году. Город федерального значения живет по российским законам, с российской валютой. За право управлять Байконуром Россия каждый год выплачивает Казахстану двести миллионов долларов. Такой шаг был необходим для возможности пользоваться космической инфраструктурой, которая после распада СССР осталась на территории Казахстана, ставшего суверенным государством.

Чтобы попасть в Байконур, необходим специальный пропуск. Его можно оформить через туристические фирмы. Также пропуск можно получить, если у вас будет приглашение от знакомых или родственников, проживающих в городе. В подобных турах россиянам и иностранцам предоставляется уникальная возможность присутствовать при запуске ракеты. Правда, за такую возможность нужно выложить кругленькую сумму. Для гражданина России это будет стоить 95 тысяч рублей, иностранцу нужно заплатить 5800 евро.

Поселок шахтеров Баренцбург, Норвегия

Территория шахтерского поселка Баренцбурга на Шпицбергене в Норвегии, в соответствии с соглашением о концессии, подписанном в 1920 году, перешла в собственность Советского Союза. В настоящее время управление поселком осуществляется Российской Федерацией. В Баренцбурге сейчас проживает около четырехсот человек. Инфраструктура поселка включает в себя школу, детский сад, больницу, музей, центр ремесел, питомник ездовых собак.

Гражданам России для посещения шахтерского поселка виза не требуется. Работают здесь, в основном, вахтовики. А в последние годы в Баренцбурге начал активно развиваться туризм. К услугам туристов открыты отели и рестораны.

Скала с каменным памятником, Швейцария

В девятнадцатом веке Россия купила небольшую территорию на перевале Сен-Готард в Швейцарских Альпах общей площадью 495 квадратных метров. Здесь в 1799 году, во время кампании, развернутой Суворовым против французов, русские потеряли две тысячи солдат. Несмотря на то что полководцу тогда не удалось достичь своей цели, а именно изгнать французов из Швейцарии, по мнению историков, подобная неудача русским воинам делает больше чести, чем самая блестящая победа.

В память о погибших солдатах на скале был установлен каменный памятник в виде креста. Право на владение территорией по сей день остается за Россией.

Русский центр в Париже, Франция

В 2010 году в ходе тендера, в котором участвовали также Канада и Саудовская Аравия, Россия приобрела в Париже земельный участок размером 4245 квадратных метров стоимостью семьдесят пять миллионов евро. Находится данный участок на левом берегу Сены, рядом с Эйфелевой башней.

На купленной Россией земле был построен Русский центр, который включает в себя православный храм Святой Троицы, школу, епархиальное управление, выставочный центр, концертный зал, жилье для священнослужителей. Автором проекта Русского центра стал французский архитектор Жан-Мишель Вильмотт.

Что касается юридического аспекта, Русский центр является частью посольства Российской Федерации во Франции. Таким образом, на эту территорию распространяется дипломатический иммунитет.

Смоковница на западном берегу Иордана, Палестина

В 2008 году, спустя сто лет, собственностью России снова стали земли в Палестине общей площадью двенадцать тысяч квадратных метров. Это три участка в Иерихоне, на западном берегу реки Иордан. Эти участки были приобретены русскими священнослужителями на средства, пожертвованные паломниками, еще в конце девятнадцатого века. Из-за постоянных сложностей с переоформлением права собственности на эти земли, вернуть их себе Россия смогла только более чем через век.

Российской Федерации принадлежит и расположенное на этой территории фиговое дерево, которое было упомянуто в Библии как "Смоковница Закхея". Это дерево является христианской святыней и имеет большое значение для истории христианства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что Россия владеет землями за границей?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На восьмом десятке жизни впервые узнал.
Копировать ссылку
1
Молодец Россия а особенно Путин....поднять авторитет страны хоть и экономика не очень...а весь мир это подхалимы США против России.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.