Одни идут в горы, другие к озеру: принципы экотуризма, где экотуризм в России

Экотуризм в широком смысле понимается как путешествие с низким воздействием на места, находящиеся под угрозой исчезновения и часто нетронутые. Он отличается от обычного путешествия тем, что позволяет туристу получить информацию о районах, как о ландшафте, так и о культурных особенностях.

Появление экологического туризма

Экотуризм появился вместе с экологическим движением в 1970-х гг. Сам по себе экотуризм как концепция путешествий не получил распространения до конца 1980-х гг. Только в эти годы с повышением экологической осведомленности и желания путешествовать по природным местам, а не по застроенным туристическим объектам он и стал самым желанным видом.

Принципы экотуризма

Что такое экотуризм? Для того чтобы считаться экологичной, поездка должна соответствовать принципам, установленным Международным обществом экотуризма:

  1. Свести к минимуму влияние на места (например, использование дорог).
  2. Иметь уважение и осведомленность об окружающей среде и культурных обычаях.
  3. Убедиться, что туризм приносит хорошие впечатления как гостям, так и местным.
  4. Предоставить материальную помощь для сохранения местности.
  5. Предоставить больше прав, возможностей и других льгот для местного населения.
  6. Повысить осведомленность туриста о политическом, экологическом и социальном климате принимающей страны.

Россия — идеальное место для экотуризма

Наиболее популярными местами для экотуризма являются Азия, Африка и Южная Америка, а наиболее распространен этот вид путешествий среди жителей европейских стран и Америки. Но и Россия в настоящее время не уступает им. Это и понятно — в нашей необъятной столько уникальных природных территорий, что можно посвятить целую жизнь, посещая их.

Байкал

Одно из самых популярных направлений в экотуризме, которое также является самым рекомендуемым среди гидов для тех, кто отправляется в путешествие впервые. Экотуризм здесь предполагает пешие походы вдоль байкальского побережья, сплав на байдарках и водные экскурсии по озеру, сафари по степям и, конечно, знакомство с традициями, обычаями, кухней и культурой народов Бурятии.

Парк водопадов «Менделиха» («Роза Хутор»)

Расположенный на склоне хребта Аибга, этот парк очень популярен среди путешественников, желающих побыть наедине с природой. Туристические маршруты безопасны и удобны, поэтому «Менделиха» идеально подходит для тех, кто только начинает знакомиться с горным туризмом, а также для детей.

Приморье

Здесь располагается сразу несколько уникальных национальных парков и заповедников. В рамках экотура путешественники могут побывать в биосферном заповеднике Сихотэ-Алинский, который включен в список ЮНЕСКО, Дальневосточный морской заповедник, национальный парк «Земля леопарда» и заказник «Горалий».

Алтай

Горы Алтая — одно из лучших мест в России для экотуризма. Это возможность максимально отдалиться от цивилизации, отказавшись от какого-либо транспорта и пройдя весь маршрут пешком. Есть еще один вариант для передвижения — вьючные лошади. В данный момент гиды предлагают различные по сложности и условиям туры, в ходе которых путешественники ближе познакомятся с невероятной красотой Алтая.

Арктика

Первозданная арктическая природа — это ни с чем несравнимое, уникальное и интересное путешествие, в ходе которого туристы не только любуются ландшафтами, но и узнают много нового от гидов о географии, истории и биологии. В национальном парке «Русская Арктика» также можно посетить музей под открытым небом, который посвящен освоению арктических земель.

Командорские острова

Архипелаг, расположенный в Беринговом море у побережья Камчатки, обладает уникальным животным миром. Здесь туристы увидят самое большое лежбище морских котиков, бакланов, китов и косаток. Гиды организуют путешествие на вертолете к Курильскому озеру, где есть шанс понаблюдать за рыбалкой бурых медведей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие места для экотуризма вы считаете лучшими?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.