"Советские" курорты набирают популярность у россиян: где отдыхали в СССР

«Советские» курорты, которые раньше считали пережитком прошлого, вновь в тренде. В то время как Сочи, Турция, Египет, Дубай не радуют высокими ценами, граждане ищут более доступную альтернативу. Также на решение о выборе места отдыха влияет ностальгия по счастливой и беззаботной молодости во времена СССР.

В гостях хорошо, а дома лучше

Российский туризм претерпевает трансформацию. Из-за политики и пандемии коронавируса подавляющее большинство россиян собираются провести отпуск в России. По данным сервиса «Туту.ру», их доля составляет 87% от общего числа путешественников.

Если говорить о конкретных городах, то в лидерах находится Москва. На ее долю приходится 18,2% бронирований. Следом обоснованно расположились Сочи (10,8%) и Петербург (10,2%). Аэропорты Кавказских Минеральных Вод и Калининграда примут еще по 3% отдыхающих.

Многие россияне не теряют надежды, что в ходе летнего отпускного сезона вновь заработают временно закрытые воздушные гавани Крыма и Кубани. В этом случае произойдет перераспределение туристического потока в пользу курортов Черного моря.

Ностальгия по СССР

Еще один любопытный тренд, который отмечают специалисты, связан с возросшей популярностью здравниц Советского Союза. Это касается не только России. Все больше путешественников отправляются в Узбекистан, Беларусь, Грузию, Абхазию, Армению, Баку, Алма-Ату, на озеро Иссык-Куль, горы Памира.

Отдыхающие со стажем еще помнят, что лучшими курортами в СССР были не только Ялта и Сочи. Но также Гагра, Пицунда, Батуми, Кобулети, Друскининкай, Юрмала, Нарочь, Медео, Нафталан.

По каким курортам мы соскучились

Во времена СССР Кавказские Минеральные Воды считались одним из самых желанных направлений для отдыха. Целебный горный воздух, минеральные источники, красивые окрестности, интересные достопримечательности влекли не балованную Турцией и Египтом публику.

Столицей долины нарзанов считается город Кисловодск. На склонах горы Машук в Пятигорске действуют сразу несколько уникальных источников. Самым узнаваемым брендом минералки являются «Ессентуки», добываемым в окрестностях одноименного бальнеологического курорта.

Высокогорное озеро Иссык-Куль - природная жемчужина Киргизии. Попасть сюда по путевке было непросто. Горы Тянь-Шань обрамляют огромный резервуар воды по всему периметру. Сегодня регион манит восточным колоритом экотуристов. Здесь можно на славу порыбачить, искупаться летними жаркими днями, совершить прогулку с заснеженным склонам на лошадях, заняться активным отдыхом.

Черноморские курорты Абхазии обрели второе дыхание после введения санкций и локдауна, вызванного пандемией. Хотя регион нуждается в инвестициях в туристическую отрасль, очень много россиян приезжают в республику в надежде на экономный отдых. Следы былого величия всесоюзных здравниц сохранились в Гаграх, Пицунде, Новом Афоне, Гудауте, Сухуми. Во времена Советского союза это были элитные места отдыха с субтропической природой и климатом, куда мечтал приехать каждый советский гражданин.

Сегодня Евпатория уступает многим городам-курортам Черного моря. А некогда это было одно из самых оживленных направлений. Уникальное место для Крыма с широкими песчаными пляжами и мелким морем идеально подходит для детей. В регионе действовала крупнейшая в Союзе грязелечебница «Мойнаки».

Ялта в частности и Южный берег Крыма в целом при советской власти объективно являлись лучшим направлением для летнего отдыха. Приятный климат, южные растения, живописные ландшафты, дворцы и парки царской эпохи манили шиком и романтикой.

Сегодня всех потеснил Большой Сочи, где за последние годы построено много достопримечательностей мирового уровня, горнолыжный курорт Ясная Поляна, а в 2014 году прошла зимняя Олимпиада.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких городах вы отдыхали во времена СССР? Куда бы хотели съездить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.