Длина пешеходного маршрута Кейптаун — Магадан составляет 22 387 км

Развитие туризма идет в разных направлениях. Это не только автомобильный или горнолыжный туризм, а также современные виды активного отдыха, но и традиционный пешеходный, который считается наиболее полезным для здоровья человека. Пешеходные маршруты есть в различных странах, занимаются их созданием и в России. Затраты на такой отдых минимальны, а впечатлений довольно много. Чтобы обратить внимание людей на пешие походы, компания Google «проложила» самый длинный в мире маршрут, по которому пока никто не проходил.

Тропа через два континента

Самый длинный, по версии «Гугла», маршрут, который можно преодолеть только пешком, имеет длину 22 387 км. В основном он проходит через Африку и Россию. Начинается данное путешествие в южноафриканском городе Кейптауне, а заканчивается в суровом российском Магадане. Если идти непрерывно, то путешествие займет 187 дней, а если отводить передвижению только 8 часов в сутки, то данный путь можно преодолеть лишь за 1,5 года.

Маршрут проходит через территорию 16 государств, большинство из которых не являются туристически и экономически развитыми.

Подробнее о маршруте

Отправным пунктом может стать Столовая гора близ Кейптауна, названная так благодаря похожему на обеденный стол внешнему виду. Чтобы на нее залезть, понадобится от 2 до 3 часов, а вид сверху окупит все вложенные силы, ведь Кейптаун и южное побережье Африки оттуда видны как на ладони.

Далее путь пролегает через Ботсвану, где можно увидеть крупных африканских животных. Лучшими национальными парками этой страны считаются парк Чобе и Дельта Окаванго. На их территории водится множество жирафов, львов, слонов, буйволов и зебр. В этой стране хорошее отношение к туристам. Заночевать можно как в роскошном деревянном домике, так и в отеле современного образца.

После следующих 22 дней пути, если не будет никаких осложнений, турист доберется до знаменитого водопада Виктория. Он располагается в Замбии, на востоке Африканского континента, на реке Замбези. Рядом проходит граница с другой африканской страной – Зимбабве. Водопад имеет огромную ширину – 1708 метров. Над ним есть природные водоемы, где можно искупаться.

До следующего объекта – пирамиды Гизы – потребуется идти около полугода. Причем переход через Африку не будет безопасным, в числе вероятных рисков - боевые столкновения, которые нередки в небольших государствах Восточной Африки.

Следующим объектом будет волшебная Петра в Иордании. До нее от египетской пирамиды 2 недели пути. Правда, летом там настоящее пекло и, разумеется, острая нехватка пресной воды. Выдолбленный в скале археологический памятник хорошо сохранился.

Следующей важной остановкой будет озеро Ван на востоке Турции, до которого придется идти целых 5 недель. А всего через 16 дней путник доберется до границы с Российской Федерацией.

Это всего лишь гипотетический маршрут

Пройти таким сложным путем никто не решится, да и физически это мало реально. На пути будут раскаленные пустыни, высокие горы, сибирские холода, военные конфликты, проблемы с переходом многочисленных границ.

Реальные маршруты

В России огромная территория, и путешествовать по ней можно без риска для жизни. К тому же в последние годы в разных регионах страны активно создаются так называемые экологические тропы. Последней открытой тропой стал маршрут по хребту Уйтаг в Хакасии, который был запущен в конце 2021 года. Территория относится к памятникам природы и представляет интерес для туристов.

В том же году была открыта тропа «К большой каменной реке» и тропа «Тайны озера» на Урале. Также в 2021 году была продолжена работа над туристическим кластером «Девственные леса Коми». Эта территория является объектом Всемирного наследия Юнеско. Помимо этого в прошлом году в Коми появился уже четвертый по счету туристический объект федерального значения – заказник с детским названием «Параськины озера». В отличие от других экотороп, помимо тропы там оборудована стоянка для автомобилей, скамейки, качели, подвесной мост, деревянные скульптуры и беседки. Планируется дальнейшее благоустройство объекта.

В Челябинской области в этом году планируют открыть двух экотроп: «Аргус» и «Большая Сукá».

Заключение

Таким образом, возможности для пеших путешествий как в мире, так и в нашей стране огромное количество. Они не требуют развитой инфраструктуры и больших затрат денежных средств, но при этом принесут максимальную пользу здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы путешествовать по Африке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.