В Египте допустили возможность использования в стране карт «Мир»: есть ли минусы

Как сообщил заместитель ген. директора одной из туристических компаний Египта, Тамер Саид, сейчас прорабатывается вопрос о возможности подключения к платежной системе России. Инициатива поступила от туроператоров, и сейчас правительство Египта занимается этим вопросом с банками. Также сообщается, что никаких особых проблем технического характера с введением карты «Мир» в финансовую систему Египта быть не должно.

Подробнее о положении дел в этой сфере

Как сообщается, карта «Мир» может приниматься там же, где принимаются и карты международных платежных систем. Проблемы могут возникнуть лишь при вмешательство в это дела политики, например, в случае введения Египтом санкций против России. Но Египет пока не намерен портить отношения с РФ. Но сложности могут возникнуть с распространением возможностей приема российской карты по стране. Тут важно системное решение, ведь в Египте много отелей и гостиниц и решать данный вопрос с каждым заведением отдельно немыслимо. Важно привлекать к этому делу крупные банки.

Пока все российские туристы едут в Египет с наличными: долларами и евро. Но пока гораздо больше россиян едут в Турцию, к тому летом в Египте слишком жарко, и поток туристов уменьшается. Однако цены на отдых от турецких мало отличаются.

Почему возможность пользоваться картой «Мир» в Египте может не сильно добавить стимула и желания ехать в эту североафриканскую страну

По мнению тех, кто знаком с ситуацией, в основном в Египет едут по системе «Все включено», поэтому дополнительных трат особо и нет. Многие экскурсии можно заранее заказать и оплатить на территории России. Остаются магазины и неоплаченные заранее экскурсии, например, многие любят покупать сувениры. Но для отдельных выходов в магазин и экскурсий много долларов не нужно.

Система «все включено», которую выбирают 99,9 процентов едущих в Египет отдыхающих, помогает комфортно отдыхать и без карты российских банков. Кроме того, как отмечают путешественники, путешествие без карты позволяет им экономить во время отдыха. Ведь наличной иностранной валютой много взять проблематично, поэтому туристы стали вести в Египте более аскетичный образ жизни. Многие же вообще предпочитают не ездить на экскурсии, а проводить все время в отеле или вблизи него.

Сколько и на что тратят наличные в Египте граждане России

В основном с собой туристы берут примерно 200-500 долларов США. Основные статьи расходов наличных денег – экскурсии и сувениры. Такие суммы без особых проблем можно приобрести в банках на территории РФ. Данной суммы достаточно на посещение двух-трех экскурсий, а также на мелкие сувениры и сладости. При этом доллары в Египте принимают везде, поэтому местной валютой россияне вообще не пользуются. К счастью, сладости и специи в Египте стоят не дорого. В то время как мази, масла и духи стоят существенно дороже – в районе 10-25 долларов за упаковку. Что касается цен на экскурсии, то они стабильны и составляют 30–50 долларов на человека.

И все же туристы хотели бы пользоваться карточкой «Мир» для оплаты на отдыхе

Хотя острой необходимости в приеме данных карт в Египте россияне не видят, им все же хотелось бы, что бы такая возможность у них была. В этом случае комфорта на отдыхе было бы больше, как и свободы в денежных тратах. Тем более, что нельзя исключать и непредвиденных трат, например, в случае травмы или внезапной болезни. Поэтому открытия возможности расплачиваться российской картой «Мир» туристы ждут с нетерпением.

Использование международных карт UnionPay

Некоторые российские туристы пользуются на отдыхе в Египте данной картой. Однако этот способ довольно ненадежен и может подвести.

Где еще принимают российскую карточку «Мир»

Кстати, помимо Египта, карты «Мир» могут стать актуальными и в Таиланде. Сейчас их принимают на постсоветском пространстве, а также в Турции, Южной Корее и Вьетнаме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ждете такую возможность?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не знаю, кому нравится таскать наличку. На мой взгляд, покупки в местных магазинах и аптеках станут удобнее. А значит, что Египет заинтересован в этом. Когда ездил в Турцию, пользовался картой ПСБ без проблем. Лучше, чем таскать с собой толстенный кошелёк и переживать за его сохранность
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.