В зимний отпуск за сказкой: путешествие по Томской области

Если вы хотите увидеть настоящую зиму, отправляйтесь в отпуск в Сибирь, в Томскую область. Там вас ждет масса интересных развлечений. Вы можете покататься на коньках, на лыжах, на санях с собачьей упряжкой. Также у вас будет возможность полюбоваться уникальной природой, сделать фото на фоне ледяных скульптур.

Ледовая сказка

Центральную площадь города традиционно украшают ледяные скульптуры, горки и лабиринты. Здесь же вы можете покататься на коньках на популярном катке. Еще есть ледяная дорожка и два тематически оформленных катка в городском саду. Также горожане любят отдыхать в ледяном городке около дворца спорта.

Катание на собачьих упряжках

Если вы захотите покататься на собачьих упряжках, к вашим услугам подготовленные и обученные собаки. Вы сможете пообщаться с милыми животными, а также сфотографироваться с ними на память. Экстремалы могут взять уроки в школе для начинающих каюров, где их обучат езде с собаками на лыжах. Любителям размеренного отдыха центр предлагает прогуляться с хаски и маламутами.

Катание на лыжах и сноуборде

Покататься на лыжах туристы могут прямо в черте города на одной из лыжных баз. Начинающим лыжникам в комплексе "Сосновый бор" предлагаются прогулки по простым трассам в окружении красивой природы, есть они также и на базе "Кедр", на которой проложены две лыжни. Более опытных лыжников приглашают базы "Политехник" и "Метелица" с несколькими трассами разной протяженности и сложности.

Экскурсия к Таловским чашам

Если вы хотите разнообразить отпуск, включите в свой план экскурсию к Таловским чашам, которые не замерзают круглый год. Этот необычное природное явление представлено известковыми образованиями в виде чаш. Воду в таких них окружают травертиновые стенки. В воде содержится кальций, калий, марганец, натрий, углекислый газ и радон.

Посещение горячих источников

В Томской области множество целебных термальных источников. В источнике "Чистый яр", обогащенном полезными микроэлементами, температура воды не опускается ниже 50 градусов. А в поселке "Белый яр" вам предложат лечебные процедуры в многофункциональном оздоровительном комплексе.

Зимняя рыбалка

В Томской области зимой популярна рыбная ловля. За городом вы можете и с удочкой посидеть, и скатиться на тюбинге с горки, и полюбоваться зимними пейзажами. Всего в часе езды от города находится база "Дом рыболова". К услугам туристов - деревянные домики с хорошо оснащенными номерами, выполненными в деревенском стиле.

Резиденция Деда Мороза

В Томской области есть красивые места, где вас ждет встреча со сказочным Дедом Морозом. Собственная резиденция Деда Мороза расположена в сельском парке "Околица". Дети здесь могут покататься с горок, пообщаться с хаски, поучаствовать в интерактивных играх. Еще одну резиденцию можно посетить на берегу Оськиного озера. Резиденции сказочного персонажа есть еще и в самом Томске, и в Асиновском районе.

Ларинский заказник

В Ларинском заказнике у вас есть возможность увидеть все многообразие природы Томской области. Из более чем четырехсот видов произрастающих здесь растений двадцать шесть подлежат охране. Фауна в заказнике представлена лосями, бобрами, сибирскими косулями, тетеревами, водоплавающими и хищными птицами. Обязательно посетите природную достопримечательность "Звездный ключ", не замерзающий даже зимой.

Казачий острог

Если вас интересует быт казаков и история томского края, обо всем этом в интересной интерактивной форме вы узнаете в Семилуженском казачьем остроге. Здесь находится музей с богатой экспозицией. В остроге вам представится уникальная возможность позвонить в колокола, примерить богатырские доспехи, выстрелить из старинной пищали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из предложенных развлечений вас заинтересовали больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.