Гончарова, памятник симбирциту, эспланада : что посмотреть в Ульяновске за день

Ульяновск — это областной центр Поволжья, расположенный на высоком холме на месте слияния рек Свияги и Волги. Этот город сохранил многочисленные достопримечательности, интересные для туристов, которые приезжают сюда осмотреть красоты здешних мест. Расскажем поподробнее о том, что можно посмотреть в Ульяновске за один день.

Улица Гончарова

В северной части города находится улица Гончарова, которая в прошлом называлась Большая Саратовская. Свое теперешнее название она получила в 1912 году, в столетний юбилей уроженца города - известного писателя Ивана Александровича Гончарова. Изначально эта улица располагалась на окраине города, однако уже в конце XIX века считалась центральной. Свои дома тут построили многие успешные ульяновские купцы, а сегодня такие строения стали архитектурными памятниками и достопримечательностями этого города.

Во время прогулки по улице Гончарова можно осмотреть особняки конца XIX - начала XX века. Такие сооружения сохранились в своем первозданном виде, являясь архитектурным наследием этого города. Улица Гончарова находится буквально в километре от центра города, поэтому добраться до нее даже в рамках пешей экскурсии не составит какой-либо особой сложности.

Музей Ивана Александровича Гончарова

Музей известного писателя Ивана Александровича Гончарова находится на одноименной улице практически в самом центре города. В доме номер 20 родился и вырос будущий известный автор романов «Обрыв», «Обломов» и «Обыкновенная история».

В доме-музее писателя сохранен оригинальный интерьер, который был еще при жизни Ивана Александровича Гончарова. Именно тут он и придумывал своих известных героев, написав несколько нетленных произведений. Также в музее Гончарова можно поближе познакомиться с купеческим укладом жизни Ульяновска и историей этого города. Экскурсия в этот музей понравится всем любителям истории.

Памятник симбирциту

История Ульяновска неразрывно связана с минералом симбирцитом, который активно добывается в окрестностях этого города. Одной из достопримечательностей города является памятник симбирциту, выполненный в виде разрезанной раковины аммонита, установленной на высоком пьедестале. Этот минерал встречается в земле крайне редко, что объясняет его ценность. Симбирцит имеет характерный янтарный цвет, поэтому его часто называют «волжским янтарем». Такие образования появились еще сотни миллионов лет, а сегодня в Ульяновске можно приобрести различные украшения, кулоны и сувениры, выполненные из такого минерала.

Ленинский мемориал

Ульяновск — это историческая родина Владимира Ильича Ленина. Поэтому в городе к столетию даты со дня рождения этого политического деятеля был возведен Ленинский мемориал. В комплекс вошли кинозал, музей, а также зал для проведения торжественных мероприятий и бизнес-конференций.

В Ленинском музее можно найти богатую экспозицию, которая посвящена жизненному пути этого политика. В центре мемориала находится внутренний дворик, где расположился небольшой деревянный домик. Именно в нем родился Владимир Ильич Ленин и долгое время жила его семья.

Эспланада

Эспланада — это пешеходная зона, которая начинается от площади Ленина и тянется к Соборной площади, проходя через городскую набережную. В границах, образованной эспланадой, находятся здания Ульяновского университета, Министерства образования, фабрика упаковки, производящая пакеты, мешки и другие упаковочные материалы, а также ряд старинных особняков, которые будут интересны любителям архитектуры. Эта улица является местным ульяновским Арбатом. Тут располагаются многочисленные кафе и рестораны, а жители города и туристы приходят сюда просто прогуляться и отдохнуть.

Памятник букве "е"

Еще одна популярная у туристов достопримечательность — это памятник букве "е". Рядом с небольшой скульптурной композицией находится также смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на мост и Волгу. Идея увековечить эту букву возникла в 1997 году, но памятник долгое время был в производстве и установлен лишь в 2005 году. Это прекрасное место, чтобы сделать оригинальные фотографии или же насладиться великолепными видами Волги со смотровой площадки.

Соборная площадь

Соборная площадь считается одной из главных в Ульяновске. Еще в XVII веке тут располагалась деревянная Троицкая церковь и Кремль Симбирска. В первой половине XIX века тут был возведен Троицкий собор, который посвящен победе в войне 1812 года. После революции площадь переименовали в площадь 1 Мая, а в последующем она стала носить имя Ленина. В те же годы величественный собор был снесен, а вместо него появился памятник Владимиру Ленину.

Лишь в 2018 году площади вернули ее прежнее название, но памятник Ленину все также стоит на своем высоком постаменте. Соборная площадь находится в зеленой зоне, рядом расположен парк и набережная Волги. Это позволяет не только осмотреть такую достопримечательность, но и прогуляться в тишине сквера или же полюбоваться величественной и широкой рекой Волгой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Собираетесь на экскурсию в Ульяновск?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.