"Запах старого человека": как избавиться от неприятного аромата

Есть много вещей, которые начинают становиться все более и более серьезной проблемой с наступлением старости. Суставы работают уже не так хорошо, как раньше, человек быстрее устает, и даже его память начинает постепенно ухудшаться.

Кроме того, с пожилыми людьми можно связать такое понятие, как «запах стариков». Многие описывают его, как «затхлый» или «лекарственный» запах, который большинству людей кажется действительно неприятным.

Исследователи выделили несколько причин «запаха старых людей» и дали несколько советов, которые помогут избавиться от неприятного шлейфа.

Жизнь в закрытых помещениях

Когда человек становится старше, он проводит гораздо больше времени дома, в закрытом помещении с минимальным поступлением свежего воздуха, отсюда и усиление этого "затхлого" запаха, о котором упоминают люди. Пожилым людям необходимо регулярно проветривать свое жилье.

Чистота в доме и личная гигиена

В связи с болью в суставах пожилым людям довольно тяжело делать уборку в доме. В результате чего накапливается плесень, бактерии и запах. Старикам следует проводить влажную уборку в доме как можно чаще и не стесняться просить о помощи близких людей.

То же самое касается и предметов одежды. Если пожилой человек редко стирает свою одежду, она начинает сильно пахнуть «старым» запахом. Это касается не только той одежды, которую он постоянно носит, но и той, что лежит в шкафах. Следует регулярно стирать каждодневные вещи, а также не забывать приводить в порядок ту одежду, которая не используется.

Недостаточная гидратация организма

По мере старения организм начинает хуже сохранять воду в клетках и быстрее обезвоживается, что также может стать причиной появления неприятного "запаха старого человека". Людям в любом возрасте необходимо следить за достаточным потреблением жидкости, и особенно это касается пожилых людей.

Скудное слюноотделение

Старые люди чаще всего имеют неприятный запах изо рта, причиной которого является недостаточное слюноотделение и скопление бактерий в ротовой полости. Пожилому человеку следует тщательно следить за гигиеной своих зубов и регулярно использовать жидкость для полоскания рта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 58
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
бабушке моей было 85 когда умерла, всегда следила за собой и раз в неделю обязательно ходила в баню. Понятно, что не в горячую намывалась только так.
Копировать ссылку
Я тоже немолода. Хочу дать совет моим ровесникам:кроме своей гигиены следите за квартирой.Уберите все ковры, за ними нужен большой уход,что для нас уже неподъемно и в доме (а этот запах остается на нашей одежде) пахнет "старостью". Отдайте все ковры молодым!!
Копировать ссылку
Золотые слова!Я (хоть и не старая еще)избавила свое жилье от штор,тюля(кассетные рольшторы-класс!)и ковров ,паласов на полу.Все красиво,все ОК
Копировать ссылку
СОВЕТЫ ПРАВИЛЬНЫЕ. МЫ С МУЖЕМ УЖЕ НЕ МОЛОДЫ. СПАСАЕТ ВОДА.
Копировать ссылку
4
А я не согласна!Отцу 86 лет.Проблемы с недержанием мочи(иной раз,не постоянно).Он чист,выбрит,одежду,трусы, штаны меняет после ванны и по необходимости и никакого запаха старости не наблюдается.А вот,когда,будучи в поликлинике,обращала внимание этот запах затхлости исходил от неухоженных,плохо и нечисто одетых стариков.Одиноких,по-видимому.Если нам,не старым еще не мыться и не стирать свои вещи,то мы тоже запахнем не тюльпанами
Копировать ссылку
5
Я полностью подтверждаю вашу информацию, потому что столкнулась с этой проблемой,когда перевезла 1,5 года назад к себе папу в возрасте 85 лет. Избавляюсь от запаха в первую очередь - это обтирание тела влажными салфетками, через каждые 2-3 дня смена одежды,личная гигиена. В каждой комнате находятся освежители воздуха, проводиться влажная уборка и ежедневное проветривание. Если соблюдать все эти условия, то запаха можно избежать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.