Мерзнут ноги? Это может быть симптомом опасного заболевания

В холодное время года всем людям некомфортно и нет ничего удивительного в том, что они ощущают, что их ноги холодные. Однако у некоторых людей всегда холодные ноги, и не имеет значения, сколько пар носков они надели и лежат ли они под одеялом. Почему так бывает и о каких заболеваниях это может говорить?

Болезнь Рейно

Это состояние заставляет человека чувствовать, что пальцы рук и ног замерзли и онемели, особенно во время простуды, но также и тогда, когда они испытывают стрессовые ситуации. Это связано с сужением артерий, что в конечном итоге наносит вред кровообращению некоторых частей тела. Это заболевание чаще встречается у женщин и людей, живущих в очень холодных регионах. В некоторых случаях рекомендуется использование лекарств для стимуляции кровообращения.

Гипотиреоз

Это условие возникает, когда щитовидная железа не производит достаточно гормонов для поддержания функционирования организма. Симптомами являются усталость, увеличение веса и проблемы с памятью, которые также могут быть спутаны с симптомами, вызванными стрессом и старением. В этих случаях кожа может стать холодной, сухой и зудящей. Диагноз ставится путем анализа крови, а лечат такое состояние с помощью гормонотерапии.

Анемия

Недостаток эритроцитов в крови нарушает поступление кислорода в ваш организм. Среди наиболее распространенных симптомов анемии — чувство слабости и усталости, головные боли, бледность кожи, головокружение и даже холодные ступни и кисти рук. Лечение варьируется в зависимости от уровня анемии, но обычно оно основано на железе, фолиевой кислоте, витамине С и витамине В12.

Нервные повреждения у диабетиков

Многие диабетики могут иметь периферическую диабетическую нейропатию, симптомы которой включают онемение, покалывание, боль и постоянный холод в ногах, ступнях и руках. Для этих таких людей показаны частые физические упражнения и, конечно же, медицинское наблюдение.

Различные виды нейропатии

В дополнение к диабету, другие факторы могут вызвать повреждение нервной системы, включая травмы и другие состояния, такие как дефицит витаминов, заболевания почек и печени, нарушение обмена веществ и даже контакт с некоторыми типами токсических веществ.

Курение

Курение вызывает проблемы с кровообращением, что напрямую связано с ощущением холода в конечностях. У курильщиков кровеносные сосуды сужаются, что способствует образованию сгустков. Проблемы с кровообращением, вызванные курением, могут включать холодные руки и ноги, кожные заболевания, язвы и даже гангрену.

Ваши ноги всегда холодные и мерзнут? Как вы с этим справляетесь?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чем старше становлюсь, больше мерзнут ноги(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.