Яблоко, груша или песочные часы: форма тела раскроет тайны вашего здоровья

Какая у вас форма тела? Врачи выделяют 3 типа: яблоко, груша и песочные часы. В зависимости от того, какое у вас телосложение, можно узнать некоторые особенности вашего здоровья, а также объяснить, почему некоторым людям тяжело избавиться от лишнего веса.

Тип фигуры - яблоко (треугольник)

Для этой разновидности характерно появление лишних килограмм в области талии. Здесь часто накапливается опасный тип жировых отложений. Он называется висцеральным. При такой форме тела жир проникает глубоко под кожу, обволакивает внутренние органы, что со временем может негативно сказаться на их работе.

У людей с типом фигуры в виде яблока избыток жировых отложений приводит к появлению сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа, некоторых видов рака, например толстой кишки и матки, а также к повышению кровяного давления.

Чтобы избавиться от жира, окружающего внутренние органы, необходимо придерживаться диетического питания и выполнять физические упражнения. Считается, что люди с таким телосложением гораздо легче худеют, чем остальные.

Форма тела - груша (перевернутый треугольник)

У людей с таким типом фигуры лишний вес в основном откладывается в нижней половине тела. Эти жировые отложения называют пассивными. Хотя этот жир не так опасен, как висцеральный, однако он создает дополнительную нагрузку на ноги.

Людям с формой тела в виде груши труднее избавиться от лишнего веса. Кроме того, они входят в группу высокого риска по возникновению различных заболеваний, например:

  • варикозное расширение вен,
  • дегенеративные заболевания суставов колен и голени.

Песочные часы

Следующая разновидность формы тела имеет несколько названий: песочные часы (для женщин) или прямоугольник (для мужчин). Люди с такими пропорциями набирают лишний вес сбалансированно по всему телу, особенно в области груди и бедер. Поэтому у них также высока вероятность возникновения заболеваний сердца и инсулиннезависимого диабета. К счастью, избавиться от ненавистных килограммов и снизить негативное влияние на здоровье помогут диета и физические упражнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А для вас прогноз верен? У вас есть проблемы со здоровьем, о которых говорят ученые?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
все просто в точку подмечено..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.