Осторожно, бактерии, или Почему врачи советуют быть осторожными с мочалками

Кто из вас сможет представить, что принимает ванну или душ без любимой мочалки? Наверное, таких людей найдется немного. К сожалению, для любителей мочалок у врачей есть не очень хорошие новости. По мнению дерматологов, от любой мочалки, которой вы пользуетесь во время мытья в душе, ваше тело получит больше вреда, чем пользы. И у них есть доказательства того, что такие губки вредны для здоровья.

Почему необходимо перестать пользоваться мочалками

Мы пользуемся ими для того, чтобы очистить тело от грязи и отмерших клеток кожи. Однако, пока мы моемся, все это застревает в тонкой ткани мочалки после того, как мы откладываем ее. Таким образом, каждый раз, когда ваша мочалка промокает и не высыхает должным образом, попавшие в ее сети микроорганизмы постоянно размножаются. Соответственно, когда вы в следующий раз возьмете не высушенную как следует мочалку, вы перенесете обратно все бактерии, которые смыли с тела в последний раз. По сути, вы при помощи мочалки размазываете по телу вчерашнюю грязь.

Дело в том, что теплая и влажная среда, которая обычно бывает в душе, - это райские условия для бактерий. А мочалка, хранящаяся в душе, лучшее средство перемещения их на вашу пока еще здоровую кожу.

Что говорят ученые

В 1994 году результаты исследований, опубликованные в журнале клинической микробиологии, показали, что в ткани мочалки обитают виды бактерий, которые могут стать причиной инфекции, представляющей серьезную опасность для людей со слабой иммунной системой.

Что можно сделать

Очевидно, что мы не можем обойтись без мочалки. Врачи дали несколько советов, следуя которым, можно сделать так, чтобы ваша мочалка не стала питательной средой для бактерий. Во-первых, после каждого использования нужно уносить ее из душа и оставлять сушиться где-нибудь на солнце или в месте с достаточным потоком воздуха, чтобы полностью высушить ее. Во-вторых, если у вашей мочалки появился странный запах или она хотя бы немного изменила цвет, немедленно выбросьте ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы отказаться от использования мочалки, чтобы не вредить своему здоровью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.