Результаты нового исследования: выгорание на работе может привести к мерцательной аритмии в пожилом возрасте

Выгорание на работе оказывает комплексное негативное влияние на человека. Например, оно вредит личной жизни, провоцирует появление хронического стресса и нередко становится одним из факторов появления депрессии. Однако иногда представленная психологическая проблема приводит к серьезным неприятностям с сердцем и сосудами. В недавних исследованиях медики доказали связь выгорания на работе и появления мерцательной аритмии в пожилом возрасте.

Публикация

Представленное исследование опубликовали в Европейском журнале профилактической кардиологии. Для проведения работы медики отобрали более 11 тыс. пациентов. Ранее эти же люди участвовали в программе предотвращения риска развития атеросклероза сосудов.

Связь

Сначала медики попросили людей охарактеризовать их уровень истощения на работе. Представленный параметр определяли исключительно с помощью анкетирования. После этого ученые ввели собственную небольшую классификацию. Они определили часть пациентов, как людей с наличием некоторых депрессивных симптомов. У других же выявили иные функциональные расстройства. Некоторые подопечные показали полное отсутствие каких бы то ни было проблем с психикой. Наоборот, эти люди отличались от остальных хорошими показателями на работе и постоянно улучшали собственную продуктивность.

Исследователи также замерили пульс людей, относящихся к разным группам из указанных. Итоговые результаты они разделили на 4 подвида. Во время проведенной работы удалось установить, что некоторые люди, страдающие от серьезных нагрузок и постоянного стресса, имеют более высокий пульс в состоянии покоя.

23 года спустя

Через 23 года группа исследователей изучила медицинские записи пациентов, в большей степени подверженных стрессовому воздействию. При этом ученые использовали практически все данные, касающиеся изменений психики подопечных, эффективности работы их сердца. У 2,2 тыс. участников эксперимента в течение 23 лет развились разнообразные сердечные патологии. Причем некоторые из них стали причиной их преждевременной гибели.

Развитие заболеваний проходило вне зависимости от расы и пола. От нарушений сердечного ритма в одинаковой степени страдали мужчины и женщины. Причем чаще всего это явление наблюдалось у подопечных, определивших свою нагрузку на работе в качестве очень высокой.

Мнение

Один из исследователей назвал представленную работу одной из первых в своем классе. Люди раньше прекрасно осознавали вероятную связь между постоянным стрессом во время трудовых будней и развитием разнообразных хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы. Однако прямые доказательства представленного явления были получены относительно недавно. В среднем риск формирования подобных патологий равен 20 %.

Тип истощения

При этом ученые советуют перестать путать потребность в обычном отдыхе и наличие реальной проблемы. Иногда люди не могут точно разграничить представленные понятия. Например, многие воспринимают истощение как необходимость обычного сна. Однако этот фактор имеет более глубокую природу.

Само нервное истощение возникает на фоне хронического стресса. Человек постоянно работает и практически не отдыхает. Неприятные моменты на работе или дома происходят с изрядной периодичностью. Они формируют общий негативный фон, в котором вынужден жить человек. В итоге возникает серьезное переутомление. Именно оно приводит к развитию различных патологий сердца в будущем.

Мерцательная аритмия

Мерцательная аритмия - один из видов заболеваний сердца. Она проявляется низким, хаотичным и нерегулярным пульсом. При этом наличие указанной патологии раньше не считалось чем-то опасным. Однако сейчас ученые считают мерцательную аритмию довольно серьезным заболеванием. Недуг в будущем может привести к возникновению сердечной недостаточности. В некоторых случаях он провоцирует инсульт.

Риски возникновения

Болезнь возникает очень часто. Например, ей подвержены от 2,5 до 6 млн взрослых американцев. Из-за такого обилия больных врачи раньше не смогли установить реальных причин появления недуга.

Однако проведенные недавно исследования установили прямую связь между мерцательной аритмией и стрессами на работе. При этом медики выявили другую опасную закономерность. Вероятность возникновения заболевания увеличивается при постоянном приеме ряда медикаментов. В группу риска прежде всего попали разнообразные антидепрессанты.

Равенство

Подобные исследования проводились раньше и в Европе. Однако там итоговая выборка была менее большой, поэтому установить реальную взаимосвязь между возникновением патологий сердца и стрессом на работе медики так и не смогли.

Другой недостаток этих исследований заключался прежде всего в расе исследуемых людей. Европейские врачи для проведения анализов использовали медицинские карты белых мужчин и женщин. Афроамериканцев или азиатов подобным образом не исследовали. Американские же ученые сумели установить равенство рас. Связь между заболеваниями сердца и стрессом на работе возникает у всех людей без исключения.

Планы

Сами кардиологи признают результаты такой работы очень важными. Однако они не считают их прорывными. О подобной связи врачи подозревали и раньше. Сейчас же их мнение только укрепилось. Медики надеются прежде всего на продолжение исследований. Они отмечают их необходимость. По их мнению, такая работа поможет людям в будущем. Исследования позволят назначать более адекватное лечение и объяснят людям всю необходимость качественного отдыха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы страдаете от стрессов на работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.