Пять побочных эффектов после вакцины от COVID-19. О них рассказали москвичи, принявшие участие в испытании «Спутника V»

Первые испытания российской вакцины от COVID-19 уже завершены, причем вполне успешно - у испытуемых действительно выработался иммунитет. Однако сегодня многих людей интересует одно: есть у созданной вакцины от коронавируса побочные эффекты? Да, есть - о них рассказали москвичи, принявшие участие в испытании «Спутника V». Пять оказались наиболее распространенными.

Температура

Наиболее распространенным побочным эффектом после введения вакцины оказалось повышение температуры. Люди наблюдали изменение данного показателя вплоть до 38,5 градуса, а в единичных случаях она и вовсе поднималась почти до 40.

Изменение температуры происходило почти сразу после введения препарата, повышенный показатель держался пару дней, а потом возвращался в норму.

Повышение С-реактивного белка

Наряду с повышенной температурой у многих добровольцев наблюдался повышенный показатель С-реактивного белка в крови. Данное явление традиционно наблюдается при воспалительных процессах в организме и является признаком активизации его защитных функций.

Тахикардия

Некоторые добровольцы жаловались на учащенное сердцебиение, возникшее почти сразу после введения вакцины. Такой симптом чаще всего фиксировался у мужчин.

Головная боль

Многим добровольцам пришлось столкнуться с головной болью, наряду с которой нередко наблюдалась и ломота в теле. Причем в некоторых случаях данное явление наблюдалось даже при нормальной температуре тела (36,6 градуса).

Одна из таких добровольцев, Виктория Васильева, отметила, что на фоне указанных побочных явлений у нее появилась повышенная работоспособность и прилив адреналина. Также в течение недели после введения «Спутника V» у нее наблюдалось отвращение к алкоголю.

Помутнение в глазах

Редкие добровольцы столкнулись с кратковременным помутнением в глазах, возникшим после введения вакцины. PR-специалист Андрей Воронков, ставший участником эксперимента, отметил, что ему некоторое время было трудно фокусироваться на предметах, но через сутки зрение нормализовалось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Совсем скоро вакцина от COVID-19 будет доступна каждому: считаете ли вы необходимостью делать прививку?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А СЕРДЕЧНИКАМ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ !
Копировать ссылку
0
только под наблюдением врача в стационаре дневном или общем !!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.