Сердце изнашивается быстрее других органов: как по ногтям и губам определить, что его старость уже наступила

Ни для кого не секрет, что сердце человека работает круглосуточно, без права даже на небольшой отдых. Неудивительно, что оно стареет очень быстро, совсем не так, как остальные органы.

Уверены ли вы, что возраст вашего сердца соответствует реальным годам? Кардиологи рассказали, как легко можно определить факт того, что ваше сердце износилось и его здоровью пора бы уделить должное внимание.

Старение сердца может быть обратимым

Российские кардиологи из Центра им. Алмазова провели эксперимент, в ходе которого выяснилось, что у большинства россиян наблюдается значительное расхождение между показателями реального возраста человека и возраста сердца - минимум 4 года. Научный эксперимент показал, что совпадение этих показателей наблюдается лишь у 5 % испытуемых.

Утешает лишь одно: кардиологи уверяют, что процесс старения сердца может стать обратимым, но для этого нужно вовремя распознать его. Начинать наблюдение за "мотором" нужно уже в 35-40 лет, так как сердечные проблемы сильно молодеют. Именно это время является идеальным для обращения к доктору и изменения образа жизни.

Внешние признаки немолодого сердца

Несоответствие возраста сердца реальным годам, прожитым человеком, легко заподозрить по некоторым внешним признакам. Кардиологи советуют каждому человеку время от времени оценивать состояние своих губ и ногтей. Так, если на губах стал часто появляться синеватый оттенок (особенно если ощущения холода вы при этом не испытываете), обратитесь к кардиологу - очень часто этот симптом является первым признаком проблем с сердцем. При этом синеватый оттенок приобретают и кончики пальцев рук.

Оценивайте состояние ногтевых пластин. Толстые ногти указывают на старость сердца и наличие возможных патологий. О возможных патологиях "мотора" свидетельствует появление отеков на кончиках пальцев рук (с этим признаком чаще сталкиваются курильщики).

Указывать на проблемы с сердцем также могут и другие внешние признаки - желтизна кожи и склер, а также частое появление отеков лица и ног без очевидных причин.

Возраст сердца и давление

Российские кардиологи также рассказали и об особой взаимосвязи между показателями артериального давления и процессом старения сердца.

Не стоит думать, что чем ниже давление, тем здоровее и моложе сердце - кардиологи прямо опровергают этот факт, поэтому к цифре 110 мм рт. ст. не стоит относиться как к панацее. Однако если у человека наблюдается показатель давления, равный 120 мм рт. ст. или чуть меньше, при этом сахар в его крови не превышает отметки 5,4, а уровень холестерина не более 4,9, тогда стоит говорить о прекрасном состоянии сердца.

Тем не менее полное соответствие указанным выше показателям - это еще не повод отказаться от планового визита к кардиологу после 40-45 лет. За здоровьем сердца нужно следить тщательно, даже если вам кажется, что оно вас совершенно не беспокоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы необходимым регулярно посещать кардиолога уже в 35-40 лет?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
19
Мне пришлось однажды «уронить» кардиолога. Она спросила, как я справляюсь с повышением АД и получила ответ: ставлю ноги в таз с горячей водой на 5 минут. Почему не лекарства? Потому что сердце они, возмо-о-жно, и пролечат, а другие органы точно «посадят» Она: «Вы в кабинете кардиолога, и потому я даю советы насчёт сердца». Я: «А мне дорог каждый орган» Почему восточная медицина лечит весь организм в целом, а западная — отдельные «куски»?
Копировать ссылку
Вообще любые физические упражнения нормализуют давление. Вместо таблеток нужно просто регулярно заниматься гимнастикой, приседания, ходьба, бег, секс...
Копировать ссылку
18
У меня с детства признавали врождённый порок митральных клапанов.Мне 64 года. При исследованиях оказалось, что у пеня порок аортальных клапанов, падагра,панкреатит. Не курю, не употребляю алкоголь.Соблюдаю диету.Веду активный образ жизни:Проектирую и кладу печи,камины. При падагре некоторые сердечные препараты вызываю приступы. Кардиолог Вам об этом не скажет.После ревматологии, гастроэнтерологии и кардиологии пришёл к выводу: Моё здоровье в моих руках! "Сердце моё стучать не устанет...."
Копировать ссылку
4
занимайтесь любовью по 3-5 раз в сутки и не ходите пить белоруское пыво
Копировать ссылку
А член у тебя не сотрется,5 раз в сутки,хвастунишка!
Копировать ссылку
так не дрочи в рукавицах, а женщину люби, если можешь. или поспрошай, они скажут
Копировать ссылку
Ну да, ценный совет, особенно для тех, кому за 60
Копировать ссылку
26
Пошла я на прием к кардиологу. Выписала она мне препарат, от которого я стала плохо себя чувствовать. Врач сказала - а Вы все равно пейте, чего я делать не стала. А потом в интернете узнала, мне лично этот препарат нельзя. У меня блокадное сердце и адреналин блокаторы запрещены. А врач не глядя в карту выписывает привычный для нее препарат. Из-за таких врачей не хочется обращаться к медицинским работникам.
Копировать ссылку
Это точно, я с вами полностью согласна, но один нюанс, 7-8 минут на одного пациента. Врачей не хватает, а у некоторых маленькая практика.
Копировать ссылку
Надежда, тут обратная история - врач была далеко не молодой и по времени она не спешила. Очереди не было. Просто ей было без разницы.
Копировать ссылку
3
Та же самая ситуация.Тоже блокатор ножки.Врач зная диагоз выписала таблетки которые противопоказаны,сразу стало плохо ,пейте говорит.Пропила 3 дня ,начились сильные огромные отеки ,сердце чуть ли не выпрыгивало.Таких врачей надо под суд отдавать.Фио Закашевная в центре эндокринологии на Академической ,ни ногой туда!!!
Копировать ссылку
6
Спасибо! Все очень просто и действительно полезно. Считаю, что за сердцем нужно начинать следить как можно раньше. Лишний поход к кардиологу не помешает, зато может помочь обнаружить проблему вовремя.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.