Исчезнет ли коронавирус с приходом тепла: мнение ученых

Общеизвестно, что каждый год наступают вспышки гриппа. В более холодные месяцы вирус поражает особенно сильно, заражая миллионы людей по всей стране, но когда приходит тепло, болезнь теряет свою силу и активность гриппа спадает до следующего холодного сезона.

Коронавирус может отступить этой весной

Происходит это по той причине, что респираторные вирусы, такие как грипп, более сильны при прохладных и сухих погодных условиях. Более холодные температуры позволяют микробам размножаться легче и быстрее. Так как уже началась весна, многие задаются вопросом - снизятся ли случаи заболевания коронавирусом с теплой погодой?

Во всем мире эксперты по инфекционным заболеваниям надеются, что так оно и будет, хотя еще слишком рано давать точный ответ, как новый коронавирус (известный как COVID-19) отреагирует в новом сезоне. Это совершенно новый тип вируса, и ученые пытаются выяснить, как эта болезнь выживает и распространяется.

Погода повлияла на другие коронавирусы

До появления COVID-19 другие коронавирусы вызвали международную чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения: тяжелый острый респираторный синдром (SARS) в 2003 году и ближневосточный респираторный синдром (MERS) в 2012 году.

Эти коронавирусы не одинаковы, но они имеют несколько общих черт.Состав COVID-19 примерно на 79 % соответствует SARS-CoV и на 50 % соответствует MERS, так что мы можем кое-что узнать из того, как эти вспышки разыгрались.

Если оглянуться назад на атипичную пневмонию, одно исследование выявило 18-кратное увеличение числа инфекций при более холодных условиях по сравнению с теплой погодой. В другом докладе говорилось о том, как вирус вел себя в различных средах и было обнаружено, что его жизнеспособность быстро снижается при более высоких температурах и уровнях влажности. Исследователи обнаружили, что вирус SARS становится все более инактивированным по мере повышения температуры.

Подобно SARS, MERS, который в основном переносился от животных к людям, также был сильнее в холодную и сухую погоду. В ходе одного исследования было показано, что коронавирусы демонстрируют сильные сезонные колебания. Ученые обнаружили, что более холодные и сухие условия увеличивали риск передачи заболевания.

Четыре коронавируса свирепствуют по всему миру каждый год, вызывая простуду. Исследования показали, что они также более распространены осенью и зимой по сравнению с летними и весенними месяцами.

Доктор Чарльз Герба, профессор микробиологии и иммунологии в Университете Аризоны, сообщил, что ожидает, что COVID-19 будет распространяться так же, как и другие коронавирусы, учитывая, что он переносится и ведет себя подобно обычным простудным коронавирусам. Так что, возможно, COVID-19 может исчезнуть поздней весной, но пока что нет никакой гарантии.

Почему холодный воздух имеет такой эффект?

По словам экспертов в области здравоохранения, все сводится к нескольким факторам.

Во-первых, некоторым вирусам легче выживать и размножаться при более низких температурах. Многие респираторные вирусы находятся в носовых проходах и дыхательных путях. От вдыхания холодного воздуха наша естественная противовирусная защита организма страдает, и у человека больше шансов заболеть.

Кроме того, люди обычно прячутся в помещениях, когда на улице холодно. Это увеличивает риск заражения от других людей либо через загрязненные поверхности.

Наконец наша иммунная система страдает в холодную погоду. Недостаток солнечного света вызывает снижение уровня витамина D, что играет важную роль в управлении защитой иммунной системы и способностью бороться с инфекциями. Некоторые считают, что холодный воздух вызывает сужение кровеносных сосудов, что может затруднить движение белых кровяных клеток по нашим телам и борьбу с микробами.

Соблюдение здоровых привычек - лучший способ оградить себя от вирусов

Опять же, нет никакой гарантии, так как текущий вирус является новым, но ученые надеются, что COVID-19 вскоре начнет отступать, поскольку погода становится с каждым днем все теплее. Если он схож с другими коронавирусами, то скорее всего, болезнь уйдет уже в мае.

В то же время лучший вариант - поддерживать вашу иммунную систему. Высыпайтесь, пейте достаточно воды, занимайтесь физическими упражнениями и убедитесь, что вы употребляете много витаминов и минералов. COVID-19, по-видимому, особенно сильно и серьезно задевает тех людей, у которых слабый иммунитет, поэтому важно позаботиться о своем здоровье.

Ученые также предложили сделать прививку от гриппа, если вы еще этого не сделали, так как это предотвратит заражение вирусом.

Но главное - это дезинфицировать и уничтожать микробы, которые вызывают COVID-19 или любую другую болезнь в этом отношении. Используйте дезинфицирующие салфетки и средства для рук, а когда вы моете руки дома, используйте по возможности жидкое мыло и бумажные полотенца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, отступит ли коронавирус весной?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я вообще не понимаю тех людей, которые просто сложа ручки сидят и ждут то тепла, то вакцины, то еще чего... Делать что-то для своего здоровья нужно уже сейчас, иначе капут будет полный. Сама я для себя выработала схему: принимаю орвис иммуно, ем много фруктов, тщательно мою руки и каждый день мою пол в квартире с хлоркой. Максимально обезопасила себя от любой заразы... Поэтому и вакцины с теплом для меня не имеют особого значения... Знаю, что и так справлюсь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.