Мыть с мылом и вытирать правильно: почему врачи против мокрых рук и сушилок

Вы знаете, как важно мыть руки, особенно в связи с текущими обстоятельствами. Когда дело доходит до предотвращения распространения инфекции, мытье рук действительно имеет большое значение. Однако вы, вероятно, не знали, что сушка рук может быть столь же важной, как и их мытье.

Вытирать обязательно!

«Очень важно тщательно вытирать руки», - говорит Несочи Океке-Игбокве, доктор медицины, врач и эксперт в области здравоохранения. Влажные руки легко переносят или собирают микробы.

По словам Дэвида Катлера, доктора медицины, врача-терапевта из больницы святого Иоанна в Сан-Монике, штат Калифорния, можно закапать зараженной бактериями водой всю свою квартиру, что станет причиной инфицирования всех членов семьи. Бактерии чаще переносятся с влажной кожи, чем с сухой.

Правила мытья и сушки

Чтобы вымыть руки, особенно после прикосновения к подозрительным поверхностям, потребуется от 20 до 30 секунд. Сушить их обязательно, причем из нескольких вариантов - бумажные полотенца, тканевые полотенца или электросушилка - лучше выбрать первый.

Согласно исследованию, проведенному в клинике Майо, электрические воздушные сушилки для рук могут распространять бактерии, выдувая болезнетворные микроорганизмы сразу после мытья, объясняет Океке-Игбокве. «Использование их для просушки рук в общественных туалетах - худший способ, - говорит доктор Катлер. - Электросушилки представляют опасность, особенно для молодых людей, чье лицо может находиться на уровне насадки - так есть большой риск вдохнуть бактерии или получить термический ожог».

Другое исследование из Вестминстерского университета показало, что сушилки для рук большой мощности могут распространять вирус на расстояние до полутора метров.

Итоги

Исследования по каждому методу сушки имеют свои сильные и слабые стороны, однако очевидно одно: оставлять руки мокрыми после мытья - очень опасная, непростительная ошибка, способная привести к заражению. Какой именно метод сушки использовать, необходимо определять с учетом нескольких факторов, таких как практичность, личные предпочтения, стоимость, место и доступность. В случае использования многоразового махрового либо любого другого тканевого полотенца необходимо ни в коем случае не забывать о правилах гигиены и стирать его хотя бы раз в неделю.

Пандемия коронавируса до сих пор набирает обороты. Однако не стоит поддаваться излишней панике: соблюдайте установленный правительством карантин, не выходите на улицу без острой необходимости, берегите себя и своих близких!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы моете руки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.