Бережем слизистую: когда нужно проветривать помещение, и зачем это делать во время дождя и тумана

Очень важно поддерживать оптимальную влажность воздуха в квартире или доме при любой погоде, так как это является залогом хорошего здоровья и самочувствия. Слишком сухой воздух в конечном итоге так же вреден, как и слишком влажный. Однако нужно разобраться с тем, стоит ли проветривать квартиру, когда на улице туман или слишком влажно.

Эксперты рекомендуют поддерживать оптимальную влажность в помещении в пределах 40-60 %. Можно измерять влажность воздуха при помощи специального измерителя.

Как и когда нужно проветривать помещение зимой?

Кратковременное превышение рекомендуемой влажности воздуха больше не является проблемой. С другой стороны, слишком влажный климат в помещении способствует образованию плесени.

Именно поэтому нужно регулярно проветривать дом и квартиру зимой. По возможности это нужно делать не реже двух раз в день на протяжении 5-10 минут. Окна должны быть не наклонены, а полностью открыты. В идеале нужно открыть два противоположных окна для оптимального воздухообмена.

Лучше всего проводить проветривание перед сном и утром сразу после пробуждения. Если в промежутке между проветриваниями образуется сильная влага, например, во время принятия душа, сушки белья или приготовления пищи, то также нужно проветривать квартиру.

Нужно ли проводить проветривание в туман или дождь?

Нужно обеспечить достаточный воздухообмен влажными холодными зимними днями, когда на улице туман или идет дождь. Прежде всего, это может показаться достаточно абсурдным, так как воздух снаружи настолько влажный, что он перенасыщен влагой.

Тем не менее даже в такие дни проветривание значительно снижает влажность в помещении. Все это происходит по причине того, что теплый воздух может поглощать намного больше водяного пара, чем холодный.

Какой должна быть оптимальная влажность в помещении?

В зависимости от жилой площади в помещении, должен быть правильно подобран оптимальный микроклимат.

В таблице указаны рекомендации относительно того, какой должна быть влажность воздуха и температура в комнате. В ванной и на кухне влажность может несколько варьироваться из-за приема душа и мытья посуды. Именно поэтому рекомендуется обеспечить оптимальный воздухообмен.

Почему нужно проветривать подвал?

В подвале более низкая температура, чем во всем остальном доме. Однако из-за прохладного воздуха влажность в помещении не может быть полностью поглощена, в результате оседает конденсат на стенах и мебели.

Плесень может быстро размножаться и распространяться. Именно поэтому нужно регулярно проветривать подвал. Нужно вентилировать воздух 1-2 раза в неделю по утрам. Зимой нужно обеспечивать более интенсивный воздухообмен. Летом нужно проводить проветривание подвала не более 15 минут.

Вред для здоровья из-за недостаточной влажности

Основной проблемой является слишком сухой воздух, который имеет низкую влажность. Если влажность воздуха в квартире постоянно ниже 40 %, то слизистые оболочки глаз и органов дыхания пересыхают.

В результате этого человек становится более восприимчивым к болезнетворным микроорганизмам.

Как можно повысить влажность?

Можно улучшить микроклимат в помещении и повысить влажность при помощи комнатных растений. Некоторые растения выпускают до 97 % поливной воды в виде водяного пара. Они также превращают углекислый газ в кислород.

Можно также использовать освежители и увлажнители воздуха. В качестве альтернативы можно поставить керамическую или фарфоровую миску с чистой водой зимой на радиатор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы проветриваете дом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.