Мог ли лосось быть источником новой вспышки Covid в Китае: мнение экспертов

Распространение КОВИД-19 по всему миру связывают с продуктовым рынком Китая. Там коронавирусная инфекция была обнаружена на разделочных досках, которые могли быть использованы для обработки туш импортируемого лосося.

Это стало поводом заподозрить, что замороженная или охлажденная пища может стать источником заражения коронавирусом. Также это должно послужить предостерегающим фактором от употребления в пищу сырой рыбы и морепродуктов.

Мнения международных экспертов

Ученые подошли к этому вопросу с разных точек зрения, и вот какие мнения можно услышать.

Эпидемиолог китайского Центра по профилактике заболеваний господин Ву считает: "Можно услышать подозрения о том, что замороженные продукты могут сохранять в себе коронавирус, но пока никто не доказал это, так что, вероятно, мы имеем дело с некоторыми интересами и выгодой определенных государств, то есть это медиаход".

Профессор-вирусолог из Гонконгского университета Джин Донг-Юн вторит коллеге: "Коронавирус относится к респираторным вирусам. Он не заражает через желудочно-кишечный тракт, как гепатит А или ротавирусная инфекция. Но нам требуется дополнительное исследование, чтобы подтвердить этот факт".

А вот что сказал президент Азиатско-Тихоокеанского общества клинической микробиологии Пол Тамбях: "Исследования в области коронавируса показали, что он зависим от температуры и влажности окружающей среды. Так, при 37 градусах Цельсия выше нуля коронавирус живет на поверхностях не более суток, а при 4 градусах выше нуля - около двух недель".

Сотрудник медицинского центра тропических болезней (Израиль) Эяль Лешем утверждает, что заражение через продукты может произойти, только если к ним незадолго до этого прикасался человек с COVID-19.

Таким образом, серьезной угрозы замороженные продукты не несут, а при термообработке мяса или рыбы коронавирус и вовсе гибнет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы слышали от том, что COVID-19 может распространяться через замороженные продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.