На самом деле коронавирусом уже переболели десятки миллионов землян, просто они этого не заметили. А что ждет тех, кто успешно прошел лечение от COVID-19?

Большинство людей переживают инфекцию коронавируса без ущерба для своего здоровья. Однако для пациентов с сопутствующими заболеваниями это может быть не так. Но что же ждет тех, кто перенес тяжелую или среднюю форму коронавируса?

Бессимптомное заболевание

Согласно официальной статистике, уже более 6 миллионов человек переболели Covid-19. На самом деле эти цифры, скорее всего, гораздо выше (десятки миллионов) из-за ограниченности тестирования. Право предполагать это дает то, что многие люди переносят коронавирус бессимптомно или принимают его за обычную простуду. Однако если заболевание принимает тяжелое течение, то на выздоровление требуются недели. Можно ли ожидать пожизненных последствий у миллионов людей во всем мире?

По словам Петера Бердита, генерального секретаря Немецкого общества неврологии, в целом пока мало известно о последствиях коронавирусной инфекции. Первый заболевший появился ориентировочно в ноябре 2019 года - то есть не прошло даже года после того, как врачи узнали о Covid-19. А для сбора достоверных данных нужен подчас не один год. Первые достоверные сведения о возможных неврологических последствиях были получены только в последние несколько недель. «Раньше никто не рисковал делать выводы или не мог подкрепить их достоверной статистикой, поскольку болезнь еще очень молода», - говорит доктор Петер. По мере прогрессирования пандемии исследователи все больше и больше узнают о коронавирусе, последствия которого становятся все более очевидными.

Пациенты с мягким течением без госпитализации

ВОЗ оценивает долю пациентов с легким течением коронавируса до 80 % от общего числа заболеваний. По данным RKI, у инфицированных, которые подозревают у себя наличие вируса, есть кашель (49 %) и лихорадка (41 %). Именно эти симптомы являются наиболее распространенными и часто бывают у других заболеваний, например, у гриппа.

Симптомы

«Некоторые пациенты, с которыми мы говорили, сообщили, что симптомы проявлялись очень сильно, - говорит Маттиас Кочанек, главный врач университетской больницы Кельна. - Они прекращались примерно на 10-21 день. Продолжительность болезни была обыкновенно дольше, чем у обычного гриппа». Но пока эти данные остаются неподтвержденными - по большей части из-за недостаточного обеспечения населения тестами.

Известно, что многие пациенты довольно быстро приходят в форму после легкого недомогания. «Большинство людей не почувствовало ухудшения и быстро вернулось к прежнему образу жизни», - говорит Кочанек. Также он отмечает, что выздоровление зависит от состояния здоровья человека и наличия сопутствующих заболеваний.

Главный симптом нового вируса - потеря вкуса и обоняния. Его некоторые пациенты также замечали при мягком протекании болезни. «Исследования показывают, что эта проблема исчезает у большинства пациентов через две-три недели», - говорит невролог Берлит. Примерно в 5-10 % случаев расстройство сохраняется дольше.

Согласно анализу, в котором участвует университетская больница Дрездена, многие пациенты также сообщают об изменениях в восприятии вкуса параллельно с расстройством обоняния. Однако это может быть ошибкой интерпретации, поскольку большинство опрошенных людей с Covid-19 могут различать четыре основных вкуса (сладкий, кислый, соленый, горький), но не ароматы.

Пациенты с тяжелым течением заболевания, но без вентиляции легких

По данным ВОЗ, примерно у 20 % заболевших коронавирусом течение недуга осложняется кислородной недостаточностью или проблемами с внутренними органами, в результате чего пациенты нуждаются в госпитализации. В зависимости от характера болезни схема лечения различается. Некоторые люди нуждаются в кислороде, однако в остальном их организм функционирует практически нормально. «Эти пациенты находятся примерно в таком же состоянии, что и люди с легкой формой, - объясняет реаниматолог Кочанек. - Иногда им требуется просто больше времени на лечение и небольшая помощь в выздоровлении».

Другие пациенты заболевают немного тяжелее и нуждаются в большем количестве кислорода, поскольку их легкие самостоятельно не справляются. Они болеют гораздо дольше - около трех-четырех недель. «После выписки из больницы такие пациенты долго чувствуют себя уставшими и больными, - говорит Кочанек. - Им требуется намного больше времени, чтобы вернуться в форму».

Пациенты с тяжелым течением на ИВЛ

Иногда функция легких при Covid-19 бывает настолько ограничена, что людям требуется искусственная вентиляция легких. Таких пациентов переводят в отделение интенсивной терапии и вводят в искусственную кому. Любая интубация сопряжена с рисками.

Снятие пациентов с ИВЛ - это сложный процесс. Чем дольше человек не мог дышать самостоятельно, тем сильнее атрофировались мышцы, ответственные за дыхание. Особенно тяжело восстанавливаться пожилым людям. Кроме того, легкие чувствительны к избыточному давлению, а также к кислороду, который добавляется к воздуху для вентиляции. Очень часто легочная ткань повреждается, что приводит к поражению других органов.

Кроме того, из-за трубки может развиться бактериальная инфекция. Почти у всех пациентов с Covid-19 в Кельнской университетской больнице была обнаружена вторичная пневмония, вызванная бактериями.

Последствия

По мнению экспертов, пока о долгосрочных последствиях таких воспалений не может быть сделано убедительных заявлений. Врачи заметили ряд вполне ожидаемых симптомов, таких как снижение объема легких.

Кочанек говорит, что пациентам с тяжелой формой Covid-19 требуется гораздо больше времени для выздоровления по сравнению с пациентами с другими формами пневмонии. У некоторых людей также появляются серьезные неврологические последствия - так называемые энцефалопатии, то есть повреждения головного мозга. «Как правило, это выражается в беспокойстве и путанице, производительность памяти также может быть уменьшена», - объясняет Берлит. Но для окончательных выводов пока не хватает дополнительных знаний. Стоит опасаться того, что такие ограничения могут сохраняться в течение длительного времени.

Еще одним риском являются долгосрочные последствия инсульта, которые, по словам Берлита, часто наблюдаются у «тяжелых» пациентов. Дело в том, что Covid-19 вызывает высокую вероятность тромбоза. Инсульты также приводят к поражениям мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, скоро ли будет создана вакцина против Covid-19?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.