В Роспотребнадзоре считают возможным отказаться от масок в 2021 году

Медицинские маски стали неотъемлемым атрибутом повседневной жизни в разных странах мира, в том числе в Российской Федерации. Многих интересует вопрос о том, когда можно будет отказаться от использования этих средств индивидуальной защиты. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова выразила свое мнение по этому поводу.

Прогноз эксперта

По словам Анны Поповой, развитие ситуации с коронавирусной инфекцией позволяет надеяться на то, что граждане смогут отказаться от использования масок уже в этом году.

Во-первых, население страны научилось сосуществовать с возбудителем болезни. Во-вторых, благодаря процессу массовой вакцинации, наблюдается постепенное уменьшение количества пациентов с коронавирусом.

Кроме того, инфекция подтверждает свой сезонный характер. Сейчас активность вируса понемногу снижается. Этому способствует соблюдение ограничений и санитарно-гигиенических норм. Попова утверждает, что на сегодняшний день антитела к заболеванию приобрели примерно 25 % жителей России. Но для стойкого улучшения ситуации необходимо вакцинировать не меньше 60 % взрослого населения.

По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, иммунитет формируется через 3 недели после введения второй дозы прививки. Однако и тем, кто вакцинировался, нужно заботиться о здоровье окружающих, носить маску и перчатки, соблюдать социальную дистанцию до завершения эпидемии в стране.

Ведь даже привитый человек способен стать переносчиком инфекции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о прогнозах по поводу отмены масочного режима и карантинных мер в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.