Поможет ополаскиватель: египетские ученые установили, что люди с плохим здоровьем полости рта больше страдают от симптомов COVID-19

Исследования коронавируса продолжаются, и недавно египетские ученые заявили, что люди, недостаточно следящие за гигиеной полости рта, больше других подвержены заражения COVID-19. Если верить их утверждению, то обычный ополаскиватель для рта, если применять его каждое утро, способен обеспечить дополнительную защиту от коронавируса. Так ли это на самом деле?

Вкратце о взаимосвязи

Ученые, которые провели исследование, объяснили, что ротовая полость является своеобразным «резервуаром» для вирусных частиц Sars-Cov-2. Из-за ее недостаточной чистоты оказывается повышенная вирусная нагрузка на организм, и пресловутые частицы получают возможность циркулировать по нему.

К тому же Sars-Cov-2 проникают в организм непосредственно через нос и горло. Именно там вирус размножается, после чего мигрирует в легкие и дыхательную систему в целом. Еще некоторые эксперты предполагают, что COVID-19 может попасть непосредственно в кровь, если у человека повреждены десны.

Использование ополаскивателя

Дабы подтвердить свои слова, ученые привлекли к практическому исследованию ряд зараженных ковидом добровольцев, часть которых регулярно пользовалась ополаскивателем. Оказалось, что у них симптомы заболевания выражены менее сильно, и воспалительные процессы в организме не столь критичны, как у других.

Как бы там ни было, использование ополаскивателя - это полезная привычка, как и регулярная, систематическая чистка зубов. С этим нельзя не согласиться! Ополаскиватель помогает укрепить эмаль, снизить чувствительность зубов, освежить дыхание, а еще эта жидкость славится противовоспалительным, антикариозным и лечебно-профилактическим эффектами.

Еще, чтобы уменьшить влияние COVID-19 на здоровье, эксперты рекомендуют начать чаще посещать стоматолога. Как минимум для того, чтобы вовремя выявить наличие повреждений, из-за которых организм нередко становится более уязвимым по отношению ко многим вирусам - в том числе и к COVID-19.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы стали тщательнее следить за полостью рта с появлением COVID-19?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.