Немецкие учёные рассказали о новом неожиданном симптоме коронавируса

Совершенно недавно немецкие ученые из Вестфальского института им. Вильгельма и Университета биомолекулярной медицины Макса Планка установили, что коронавирус умеет проникать в органы зрения и заражать ганглиозные клетки сетчатки и фоторецепторы. Эксперты говорят, что это может быть одной из причин, по которой кое-какие пациенты после перенесенного недуга жалуются на проблемы с глазами. Более подробно о новом исследовании немецких ученых поговорим ниже.

Новое исследование

Изыскатели подвергли развитые органоиды сетчатки влиянию COVID-19. После они отслеживали активность инфекции и скорость ее репликации. Итоги показали, что КОВИД-19 реально заражает сетчатку. Это засвидетельствовал и ПЦР-тест, а иммунофлуоресценция зарегистрировала в органоидах сетчатки наличие нуклеокапсидных белков коронавируса.

Более тщательный анализ обнаружил в ганглиозных клетках сетчатки и фоторецепторах вирусные бляшки. Эксперты говорят, что это зоны размножения вируса. Кроме этого, они выявили, что COVID-19 повышает экспрессию кое-каких воспалительных генов, таких как цитокин интерлейкин 33 (IL33), который взаимосвязан с деградацией фоторецепторов и воспалением сетчатки. Ученые думают, что усиленная экспрессия цитокинов является следствием ответа иммунной системы организма на КОВИД-19.

Что еще обнаружили ученые

Изыскатели также установили, что антитела, которые блокируют ангиотензинтрансформирующий фермент 2 (ACE2) – рецептор, через который возбудитель попадает в клетки, уменьшают заражение сетчатки. Это указывает на то, что для лечения и предупреждения этого осложнения на органы зрения не требуются особенные средства, а подходят те же вакцины или антивирусные препараты, блокирующие рецептор АСЕ2.

Когда эксперты ввели в зараженные ткани сетчатки антитела против АСЕ2, объем нуклеокапсидных белков КОВИД-19 в клетках значительно уменьшился. Изыскатели пришли к выводу, что коронавирус в органах зрения и его репликация в сетчатке зависят от рецепторов АСЕ2, а медпрепараты, нацеленные на них, действенны в лечении заболевших COVID-19 с наличием инфекции сетчатки глаза.

Подробности

Несколько исследований указали на участие сетчатки в заболевании COVID-19, но у специалистов осталось много вопросов относительно способности SARS-CoV-2 инфицировать и размножаться в клетках сетчатки, а также его влияния на сетчатку. Эксперты использовали органоиды сетчатки, полученные из стволовых клеток человека, для исследования инфицирования сетчатки вирусом SARS-CoV-2.

«Действительно, SARS-CoV-2 может заражать и реплицироваться в органоидах сетчатки, поскольку он проникает в различные клоны сетчатки, такие как ганглиозные клетки и фоторецепторы. SARS-CoV-2 также вызывает экспрессию воспалительных генов, таких как интерлейкин 33, ген, связанный с острым недугом COVID-19 и атрофией сетчатки», – сообщили ученые.

Они показали, что применение антител для блокирования рецептора ACE2 значительно снижает заражение SARS-CoV-2 органоидов сетчатки. Эти результаты предполагают участие сетчатки в COVID-19 и подчеркивают необходимость мониторинга патологий сетчатки как потенциальных последствий «длительного КОВИД-19».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми исследованиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.