Профессор вирусологии Александр Чепурнов назвал лучший российский препарат для ревакцинации от COVID-19 для тех, кто уже переболел

Усиление пандемии с ростом количества зараженных ставит острый вопрос и о повышении эффективности вакцинации. Как утверждают эксперты, новая практика говорит о том, что ревакцинация должна проводиться по особым условиям – не тем препаратом, который использовался изначально.

Специфика повторной прививки

После первой прививки происходит повышение иммунитета, но затем титр антител ослабевает, и возникает потребность в ревакцинации.

Как считают эксперты ВОЗ, третью и последующие прививки стоит делать разными препаратами. По мнению профессора вирусологии Александра Чепурнова, наиболее эффективным российским препаратом для таких целей является «КовиВак».

Это лучшее средство в плане защиты от COVID-19 для переболевших. К плюсам данного средства вирусолог относит щадящее действие для самого пациента и в то же время значительный эффект в части стимуляции иммунного ответа.

Согласно рекомендациям Минздрава РФ, в обычных условиях ревакцинация от ковида должна проводиться раз в год. Но если речь идет о переболевшем человеке, то повторная прививка делается раз в полгода. Тот же подход применяется в периоды подъема заболеваемости. Причем даже если антител много, вакцинацию все равно стоит делать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к вакцинации от коронавируса?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Я бы хотела, но боюсь побочек. Каждую осень у меня проблемы. Я аллергик! Переболела в 2020 году в первых рядах, титр антител маленький. Спутником прививаться не хочу и не буду.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.