Много спать, жить в изоляции: 7 привычек, которые вредны для сердечного здоровья

На протяжении десятилетий болезни сердца были причиной множества преждевременных смертей. И даже если вы думаете, что ведете здоровый образ жизни, действительно ли это так? А оказывается, есть еще семь вредных привычек, которые могут плохо отразиться на вашем сердце

Забываете проверить давление

Вы уверены, что ваше кровяное давление в пределах нормы? Вы проверяете его? А ведь оно может быть выше, чем вы думаете. Так сейчас уже снижены стандарты здорового артериального давления для взрослых со 140/90 (и 150/80 для лиц старше 65) до 130/80. По данным Гарвардской медицинской школы, это значит, что 70-79% мужчин старше 55 лет могут быть гипертониками, а их повышенное давление может со временем ослабить стенки кровеносных артерий, увеличивая риск инсульта, сердечного приступа и слабоумия.

Незнание своего уровня холестерина

По мере того как мы становимся старше, наш организм производят больше холестерина, который может накапливаться в наших артериях и увеличивать риск сердечных заболеваний и инсульта. И если не следить за ним, то можно и не узнать, что холестерин в организме повышен, ведь та же менопауза у женщин увеличивает уровень плохого холестерина ЛПНП и снижает уровень хорошего. Поэтому эксперты рекомендуют проверять уровень этого вещества каждые пять лет, а пожилым людям еще чаще. В идеале общий уровень холестерина у вас должен быть менее 200 мг/дл.

Избыток насыщенных жиров

Жиры, безусловно, полезны для нашего организма, однако избыток насыщенных жиров может привести к проблемам с сердцем, ведь употребление пищи с ними повышает уровень плохого холестерина в крови, увеличивая риск сердечного приступа или инсульта. А чтобы этого не было, постарайтесь избегать потребления красного мяса, курицы с кожей, масла и сыра.

Отсутствие тренировок

Слишком много тренировок может вызывать стресс, но вам не обязательно ходить в тренажерный зал и поднимать тяжелые веса. Простая ходьба уже может сохранить здоровье вашего сердца. Вы должны просто уделять 150 минут активности средней интенсивности в неделю или 75 минут напряженным еженедельным упражнениями. Кроме ходьбы, это еще могут быть танцы, работа в саду, бег, утренняя зарядка или плавание - для вашего сердца предпочтительнее любое количество активности, чем ее отсутствие.

Избыток сахара

Потребление слишком большого количества сахара, добавляемого производителями в продукты, чтобы подсластить их или продлить срок их хранения, является главным фактором риска сердечных заболеваний. Согласно исследованиям американцев, взрослые мужчины потребляют 24 чайные ложки сахара в день, что эквивалентно 384 калориям, а ведь последствия потребления добавленного сахара очень печальны. Это может привести к повышению артериального давления, воспалению, увеличению веса, диабету и ожирению печени, что повысит риск сердечного приступа.

Избыток сна

Поговорка "слишком много хорошего" применима к одной из самых приятных вещей - сну, особенно по мере того, как мы становимся старше. Согласно исследованию, если человек спит более восьми часов в сутки, это может повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний. И если девять часов сна связаны с умеренным риском, то одиннадцать часов связаны с увеличением риска почти на 44%!

Социальная изоляция

Оказывается, быть частью клуба одиноких сердец действительно плохо. Согласно исследованиям, чувство одиночества и социальной изоляции может повысить вероятность сердечного приступа. Люди, которые сообщили о плохом социальном взаимодействии, имели на 29% более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний и на 32% более высокий риск инсульта, чем те, кто сообщил о крепких дружеских отношениях. Почему? Да потому что одиночество увеличивает хронический стресс, который и является фактором риска сердечных заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть какие-то из этих вредных привычек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.