В ближайшие месяцы: в ВОЗ назвали сроки одобрения "Спутника V"

В вышедшей недавно на канале "Россия-1" передаче "Опасный вирус" принял участие Дмитрий Песков. Он отметил, что нашу вакцину от коронавируса Всемирная организация здравоохранения признает в ближайшее время. С этим согласился и глава европейского отделения ВОЗ Ханс Клюге.

С чем связаны задержки в признании нашей вакцины

"Спутник V" признан в настоящее время в 70 странах, в них проживает 4 млрд человек. То есть примерно половина населения планеты. Результаты анализа данных большинства привитых россиян показали эффективность вакцины в 97,6 %.

Однако до недавнего времени существовали бюрократические препятствия, мешавшие ее официальному признанию. И хотя представители ВОЗ утверждают, что ни политика, ни страна происхождения к срокам признания лекарственных средств не имеют отношения, исключать эти факторы не стоит.

В настоящее время бюрократические барьеры, связанные с оформлением необходимых бумаг, российской стороной преодолены. Представители ВОЗ объясняют, что при получении дополнительных сведений о вакцине начнется процесс ее признания. По оценкам наших специалистов, одобрения со стороны головного офиса ВОЗ следует ожидать уже в первые месяцы нового года. После этого неизбежно вакцину признают и европейские страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже сделали себе прививку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.