В Китае нашли антитело, которое может нейтрализовать все известные штаммы коронавируса: в МГУ оценили открытие

Во многих государствах мира ученые пытаются найти новые средства борьбы с коронавирусом. Едва ли не самые широкомасштабные исследования проводятся в Китае. Ученым из Поднебесной недавно удалось выделить антитело к наиболее стабильному участку S-белка. По их мнению, это позволит в ближайшее время создать универсальную вакцину, эффективную в отношении не только всех существующих штаммов COVID-19, но и тех, что появятся в будущем.

Универсальное антитело

Исследования проводились под руководством профессора китайского университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу Дена Кая. Ученые изучали кровь пациентов, перенесших коронавирус в достаточно тяжелой форме. В итоге им удалось выделить 2 разновидности антител - 32C7 и 35B5.

В дальнейшем исследователи изучили активность полученных молекул в отношении различных штаммов COVID-19. Оба варианта антител прекрасно справились с первоначальной разновидностью SARS-CoV-2. При испытаниях на штаммах "Бета" и "Дельта" было установлено, что 32C7 против них оказывался уже далеко не так эффективен. Что касается 35B5, то эта разновидность антител продолжала быстро уничтожать вирионы любых штаммов COVID-19.

Отличные результаты

По мнению китайских исследователей, на основе 35B5 в ближайшем будущем можно создать крайне эффективное средство для вакцинации, способное защищать от любых вариантов SARS-CoV-2, в том числе и от тех, что появятся в будущем. Это возможно благодаря тому, что указанное антитело атакует прежде всего тот участок вириона COVID-19, который с момента появления коронавируса в человеческой популяции так и не поменялся.

Не разделяют столь радужных перспектив специалисты из российского МГУ. Роман Зиновкин, занимающий должность ведущего научного сотрудника молекулярной лаборатории этого престижного университета, обратил внимание, что говорить об эффективности против будущих штаммов пока преждевременно.

Действительно, вакцина или препарат, разработанные на основе моноклональных антител, достаточно эффективны, а новое лекарство может длительно оставаться весьма актуальным, однако никто не может предположить, как изменится COVID-19 в будущем. Кроме этого, подобные медикаменты будут доступны только для состоятельных людей. Высокая стоимость является отличительной чертой всех препаратов на основе моноклональных антител.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, повлияет ли открытие китайских ученых на течение пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.