Усталость — не только от "омикрона": как распознать дефицит железа в организме

Железо является незаменимым минералом. Оно активно участвует во многих важных процессах в организме человека. Благодаря этому элементу эритроциты захватывают и переносят ко всем тканям кислород. Нехватка этого минерала приводит к анемии, что провоцирует другие серьезные заболевания. Нехватку железа трудно распознать и легко перепутать с обычной усталостью, но специалисты выделяют ряд признаков, которые должны стать для вас тревожным сигналом и причиной обратиться к врачу.

Кто подвержен дефициту железа

Существует несколько групп людей, которые подвергаются недостатку железа больше остальных. Это беременные женщины, дети и подростки, веганы и вегетарианцы.

В период беременности женщина обязательно должна потреблять дополнительную порцию железа, потому что плод активно расходует его из организма на строительство тканей. Железо совместно с йодом формирует умственные способности, а также участвует в снабжении всех клеток кислородом.

Дети и подростки часто испытывают недостаток этого минерала, потому что растут и развиваются быстрее, чем организм может усвоить достаточное количество железа.

Веганы и вегетарианцы упускает хорошую порцию этого минерала, потому что не едят красное мясо. Как известно, большое количество железа находится именно в нем. Поэтому веганам обязательно необходимо включать в пищу свеклу, шпинат, яблоки и гранаты.

Симптомы нехватки железа

Недостаток железа может показать только полный анализ крови, но некоторые симптомы также могут насторожить вас и заставить пойти к врачу. Например, признаком явной нехватки железа является хроническая усталость. Не путайте с обычной усталостью, которая накапливается из-за больших объемов работы. Вы можете работать всего несколько часов в сутки, но чувствуете себя, словно выжатый лимон. Вы можете вообще не работать, но чувствовать усталость.

Также на недостаток железа указывают синяки под глазами, плохое настроение, выпадение волос, жизнь, будто в замедленном темпе, когда сил хватает только на одно крупное дело. Сонливость и низкая концентрация внимания - это тоже признаки дефицита железа.

Опасность дефицита

Хроническая нехватка железа может привести к серьезным нарушениям здоровья. Чаще всего появляются проблемы желудочно-кишечным трактом, потому что кишечник при нехватке железа не может впитывать селен, магний и витамин В12. Это может спровоцировать язву и различные колиты, даже судороги и спазмы.

Недостаток минерала может привести к катастрофической нехватке кислорода, что отразится на работе мозга и мышц.

Если у вас наблюдается недостаток железа, вы можете начать принимать витаминные препараты или ввести в свой рацион красное мясо, устрицы, яйца, субпродукты, орехи, гранаты, инжир, бобовые, яблоки. Во всех этих продуктах много железа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за уровнем минералов и витаминов в организме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.