В Танзании зафиксировали вспышку неизвестной ранее болезни

В начале прошлого года весь мир охватил ковид. Многие люди с надеждой вошли в 2021-й, и пока все шло относительно спокойно. Однако сейчас появилась новость, взбудоражившая массы, - в юго-западной части Танзании обнаружен новый неизвестный вирус. Он унес жизни 15 человек, а в больницы отправил 50. Главные симптомы - тошнота, головокружение и рвота с кровью.

Первые подробности

Большинство пациентов, которых поразил недуг, - это мужчины, в анамнезе которых обнаружены язвы и заболевания печени.

Роспотребнадзор утверждает, что россиянам не нужно паниковать - риск того, что неизвестный вирус проберется в нашу страну, крайне мал. Но, тем не менее, пока нельзя сделать никаких выводов о заразности, происхождении и летальности заболевания. Еще слишком мало информации о нем известно.

Танзанские специалисты вообще предполагают, что случившееся - это всего лишь массовое отравление, пусть и тяжелое, а потому призывают другие страны не волноваться. К такой интоксикации, якобы, мог привести загрязенный воздух, плохая еда и вода. Еще есть две версии - случившееся может быть лихорадкой денге или лептоспирозом.

Похожая вспышка болезни в этой стране уже была - произошла два года назад. На данный момент проводятся всевозможные исследования заболевания, но ученые уверяют: наверняка умершие пациенты трагически скончались по разным причинам, а похожие симптомы - тревожное совпадение. Как бы там ни было, нам остается лишь следить за ситуацией и надеяться на лучшее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, следует ли ждать новой вспышки вируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.