Коронавирус может стать причиной развития ухудшения зрения

Знаете ли вы, что заболевание COVID-19 может негативно повлиять на ваше зрение? Согласно некоторым отчетам, собранным Американской академией офтальмологии, новая пандемия коронавируса может вызвать вирусный конъюнктивит и, скорее всего, это будет его тяжелая форма.

Новое открытие ученых

Хотя заболевание в основном поражает дыхательные пути, следы конъюнктивита уже обнаружены у пациентов с COVID-19. В недавних исследованиях сообщалось о пациентах со значительными случаями воспаления конъюнктивы. Симптом наблюдается у 1% пациентов, инфицированных коронавирусом. Следовательно, микроб присутствует в конъюнктивальном секрете пациентов с конъюнктивитом и респираторной инфекцией, вызванной этим вирусом. К такому выводу пришел профессор Парижского университета Огюстен Леклер, исследовав состояние глаз более ста человек, лечащихся от COVID-19 в одной из клиник Парижа.

Заражение происходит через каплю слюны во время разговора, кашля или чихания, а также при помощи рук, когда мы касаемся рта, носа и глаз. Поэтому во избежание заражения коронавирусом очень важно постоянное и частое мытье и дезинфекция рук, а не только ношение масок.

Если вы болеете COVID-19, и при этом у вас присутствует жжение и зуд в области глаз, обязательно обратитесь к офтальмологу. На начальной стадии конъюнктивита возможно лечение простыми каплями для глаз, а тяжелые формы поддаются лечению только в условиях стационара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к вакцинам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.