Положение дел может ухудшиться: вирусолог предсказал весенний рост заболеваемости COVID-19 в России

Весна – время потепления и возникновения вспышек острых респираторных заболеваний. Как будет развиваться ситуация с коронавирусной инфекцией в России в этот период? Свою точку зрения по данному вопросу высказал сотрудник Центра им. Гамалеи Александр Бутенко.

Мнение специалиста

Медик утверждает, что потепление может ухудшить эпидемическую обстановку на территории Российской Федерации.

В связи с улучшением погодных условий люди будут проявлять большую активность: гулять, передвигаться. Это обстоятельство способно вызвать подъем заболеваемости.

По мнению Бутенко, коронавирусная инфекция не относится к числу сезонных патологий. Например, в тропических странах, таких как Бразилия, Индия, где круглый год наблюдается жаркая погода, эпидемическая обстановка не изменяется в зависимости от климатических условий.

Эксперт предупреждает, что, несмотря на улучшение ситуации с коронавирусом в России, людям необходимо соблюдать все профилактические нормы.

Карантинные меры, наряду с вакцинацией и формированием естественного иммунитета, помогут значительно уменьшить количество инфицированных. О полной стабилизации можно будет говорить только после того, как 60-70 % населения страны станут невосприимчивыми к заболеванию.

Другие точки зрения

Ранее врач Евгений Тимаков сообщил, что вспышка заболеваемости на территории Российской Федерации, вероятно, произойдет в середине апреля. По словам специалиста, в конце зимнего сезона иммунитет у граждан ухудшится. Многие будут страдать от дефицита витаминов, пониженного настроения и респираторных инфекций.

Преждевременная отмена ограничений, по словам Тимакова, приведет к резкому повышению количества заболевших.

Вирусолог Алексей Аграновский считает, что всплеск заболеваемости КОВИДом возможен только в начале следующей осени. Однако эта вспышка не будет столь выраженной, как в аналогичный сезон прошлого года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о прогнозах по поводу третьей волны коронавируса в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.