Когда иммунная система слишком раскочегарилась: какие проблемы со здоровьем могут возникнуть

Иммунная система является нашей защитой от различных заболеваний. Благодаря ее беспрестанной работе организм способен противостоять микробам, бактериям и грибкам. Однако не все знают, что иногда причиной болезни может стать сам иммунитет. Узнаем, какие проблемы со здоровьем возможны и почему они возникают?

Все хорошо в меру

Когда иммунная система в порядке, она является другом человека, защищая его от инфекций. Однако если она начинает работать слишком активно, ее действие направляется против хозяина. Поэтому все должно быть в меру. Сильный иммунитет хорошо, но слишком сильный - плохо.

Почему так происходит?

Причин возникновения ситуаций, когда иммунные клетки начинают атаковать здоровые, несколько:

  • Быстро изменяющиеся условия окружающей среды. Иммунная система не успевает перестроиться и начинает "сходить с катушек". Такое встречается у людей, которые часто меняют часовые пояса и климатические зоны.
  • Продолжительное воспаление. Хронические заболевания также могут способствовать развитию аутоиммунных заболеваний.
  • Сильная вирусная инфекция, которая наносит серьезный удар по иммунитету.

Какие болезни может вызвать слишком активная работа иммунной системы?

Аллергия и астма

Аллергия является патологической реакцией организма на аллерген, не представляющий собой никакой опасности. У некоторых людей иммунная система видит в каком-либо продукте питания, цветочной пыльце, шерсти животных врага и начинает производит слишком много гистамина. Данное соединение приводит к покраснению, зуду, слезотечению, а в тяжелых случаях и к удушью. Все это является неверной работой защитных сил организма.

При бронхиальной астме иммунная система слишком активна в области верхних дыхательных путей, что может привести к сужению их стенок и удушью.

Аутоиммунные болезни

Данную группу патологий также вызывает повышенная активность иммунитета, когда он начинает вырабатывать большое количество антител. Но вместо борьбы с внешними опасными факторами система начинает вести сражение со здоровыми клетками внутри организма.

Примерами таких болезней являются:

  • ревматоидный артрит;
  • рассеянный склероз;
  • аутоиммунный тиреоидит;
  • системная красная волчанка и так далее.

Локализация и симптомы патологий могут быть разными, но механизм возникновения у них общий. Организм атакует сам себя.

Для того чтобы такого не было, нужно вести здоровый образ жизни, проходить медицинские осмотры и не запускать свои болячки, чтобы они не превратились в хронические. Будьте здоровы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с проблемами иммунной системы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.