В Японии выяснили, как долго действуют антитела к новым штаммам коронавируса

В организме людей, которые уже переболели новой коронавирусной инфекцией, формируются антитела. Однако с течением времени их активность ослабевает, особенно к новым штаммам заболевания. Об этом на днях сообщили японские ученые.

Новое открытие

Все в данном исследовании приняло участие 250 человек. У всех был поставлен диагноз «коронавирус» в период с февраля по апрель прошлого года.

По словам исследователей, у переболевших в легкой форме COVID через 6 месяцев с момента инфицирования в организме сохранилось достаточное количество антител. Через год — у 96 % из них. У перенесших коронавирус в тяжелой форме данный показатель достигал 100 %.

Однако проведенное исследование показало, что относительно новых штаммов данные антитела оказываются неэффективны. Например, к южноафриканскому варианту уже через полгода сохранились антитела только у 69 % переболевших. Устойчивость к бразильскому и британскому вариантам — у 19 и 15 % соответственно.

Результаты проведенного исследования еще раз доказывают необходимость проведения иммунизации населения всей планеты. В настоящее время на территории России активно проводится вакцинация. Сейчас уже привито более 20 млн жителей страны. Препаратом выбора у большинства россиян остается «Спутник V».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы будете ставить прививку от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.