Врачи предупреждают об опасности купания в озерах с пресной водой: на что обращать внимание

Купание в озерах с пресной водой чревато разными проблемами. Врач Владислав Жемчугов во время беседы с работниками прессы отмечает, что в таких водоемах можно заразиться разными заболеваниями. Доктор отмечает, что в стоячую воду могут попадать канализационные стоки. Количество опасных бактерий увеличится, возрастет и опасность для человека.

Сложный купальный сезон

Врач отмечает, что купание в стоячей воде может привести к заражению организма разными паразитами. Естественно, здоровье от этого лучше точно не станет.

Пример из жизни

Ситуация кажется надуманной и высосанной из пальца. Однако проблемы возникают с изрядной периодичностью. Не так давно жители Нижнего Новгорода пострадали от личинок червей-паразитов. Без помощи медиков любители купаться в озере проблему решить не смогли.

В пресс-службе местного Минздрава отметили, что с купальным сезоном в регионе традиционно увеличивается число обращений от людей, страдающих разными видами дерматитов. Проблемы сопровождаются высыпаниями на коже и зудом.

На что обратить внимание

Лучше в принципе отказаться от купания в водоемах со стоячей водой. Если желание искупаться все-таки велико, то стоит обратить внимание на ряд характерных признаков. Проблему можно выявить по ряду моментов.

Следует избегать озер с заросшими берегами. Купаться в "цветущей" воде не стоит. "Цветение" указывает на наличие в воде органических удобрений. В водоемах, расположенных рядом с животноводческими фермами, купаться нельзя.

Естественно, не стоит заходить в воду, если видны канализационные сливы. В таких озерах не рекомендуется также ловить рыбу. Во время плавания нужно исключить попадания воды в рот или глаза. После купания нужно принять душ, тщательно вымыть тело и надеть сухую и чистую одежду.

Вместо итогов

Ошибки в выборе водоема могут привести к непоправимым последствиям. В вопросах здоровья компромиссов быть не может.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто купаетесь в прудах и озерах?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.