Обоняние в порядке: симптомы Дельта штамма коронавируса отличаются от других

Явной проблемой КОВИД-19 было огромное разнообразие симптомов. Люди, заразившиеся инфекцией, жаловались на самые разные изменения самочувствия. У одних наблюдались сильный кашель и жар, другие отмечали спутанность сознания, потерю обоняния. Иногда проявлялся какой-то один симптом, однако нередко болезнь протекала без внешних признаков.

С мутацией Дельта ситуация иная. В этом случае заболевание проявляется совершенно уникальным образом.

Типичная симптоматика

Классические симптомы коронавирусной инфекции изучены очень хорошо. Их проявление может дать человеку сигнал о заражении. В итоге люди своевременно изолируют себя от общества, сдают ПЦР-тест и начинают терапию. С "индийским" штаммом положение дел несколько иное. Симптоматика отличается от классической. В итоге человек не сможет вовремя диагностировать проблему и начать курс лечения.

Симптомы Дельты

При заражении штаммом Дельта люди чаще жалуются на головные боли, боль в горле, сильный насморк. Некоторые пациенты сообщают о расстройстве желудка, поносе или рвоте. Однако "пищевые" симптомы встречаются реже. Чаще всего КОВИД-19 проявляется, как безобидная простуда.

Опасность "индийского" штамма

Заболевание распространяется быстрее всех известных пока штаммов КОВИД-19. Наличие особых изменений позволяет Дельте по указанному параметру обогнать даже "британскую" мутацию. Ученые подсчитали, что один больной в среднем может заразить 6-7 людей, не имеющих иммунной защиты.

Однако перенести заболевание несколько проще. Британские специалисты отмечают, что опасность этого вируса на 40-60 процентов ниже, чем у других более агрессивных форм SARS-CoV-2.

Сама мутация обладает некоторой защитой от антител человека. В результате чего этим штаммом коронавируса могут заразиться уже переболевшие КОВИД-19 люди или те, кто прошел через прививочный кабинет один раз. Имеющиеся данные показывают, что привитые дважды люди имеют довольно хороший уровень защиты.

Стоит отметить и другой факт. Лица, прошедшие через полный курс вакцинации, все же могут заразиться штаммом Дельта. Однако имеющаяся иммунная защита поможет перенести заболевание легче.

Вместо итогов

Уменьшить риски заражения можно только при внимательном подходе к вопросам личной безопасности. Забывать о ношении медицинских масок и перчаток нельзя. По возможности следует также поддерживать социальную дистанцию между людьми и отказаться от посещения массовых мероприятий. Естественно, не стоит забывать и про вакцинацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда удастся справиться с пандемией?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У мужа кстати тоже никаких проблем не было с обонянием, да и вообще в целом протекло всё бессимптомно и довольно не тяжело. Я думаю это в целом благодаря крепкому иммунитету. Он у меня курсами принимает мэнс формулу больше чем поливитамины, это и помогает. Здесь как раз есть элеутерококк, а он всегда очень хорош как иммуностимулятор.
Копировать ссылку
0
фактически академик гинсбург сегодня признал, что его вакцина не действует против дельта- варианта корона вируса - де факто этот вирус совернно новая разработка ковид 21, а вакцинадействует против ковид 19. Как известно из курса иммунологии нельзя во время одной эпидемии / в нашем случае эпидемии вируса ковид 21 / вакцинировать людей вакциной от другого вируса /ковид 19/ - через две недели после такой вакцинации пятая часть вакцинированных сляжет в тяжелейшем состоянии.
Копировать ссылку
Гинсбург безусловно знает , что так делать нельзя, что это может привести к страшной катастрофе, но выступает за вакцинирование вакциной которая не действует против данного нового вируса ковид 21 - и хорошо бы проверить нет ли у гинсбурга контактов с англичанами, не получал ли он деньги с англии.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.