Посмотрите на ногти. Как понять, что у вас дефицит железа

Многие люди используют слово "анемия", когда испытывают вялость и усталость. В медицине под этим термином подразумевается снижение уровня эритроцитов в крови. Самой распространенной разновидностью этой патологии является железодефицитная анемия (ЖДА). Она возникает вследствие дефицита железа в организме. Это заболевание чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Существуют некоторые признаки, указывающие на то, что вашему телу не хватает железа. Читайте о них в статье.

У вас изменился внешний вид ногтей

Обратите внимание на внешний вид ногтей. Если они стали слоиться и часто ломаться, то это может быть связано с нехваткой железа. На дефицит этого элемента может также указывать изменение формы ногтевой пластины. Она становится плоской или вогнутой.

При железодефицитной анемии у человека нередко меняется цвет кожи. Она приобретает чрезмерно бледный или желтоватый оттенок.

Вы постоянно устаете

Ощущение усталости - самый распространенный признак дефицита железа. Многие люди списывают этот симптом на переутомление. Но если вы испытываете постоянную сонливость, которая не исчезает после длительного отдыха, то это может быть признаком нехватки железа.

У вас часто бывает одышка

Люди с железодефицитной анемией нередко испытывают затруднения дыхания. Одышка может сопровождаться болями в груди и сбоями сердечного ритма.

Такой симптом вызван снижением количества эритроцитов. При этом кровь плохо снабжает кислородом органы и ткани. Сердцу приходится компенсировать кислородное голодание. Оно вынуждено гонять кровь по организму быстрее, чем обычно. Это сопровождается учащенным сердцебиением, а также изменением частоты и глубины дыхания.

У вас появились странные вкусовые пристрастия

Если у вас возникают странные пищевые привычки, то это настораживающий признак. Многим людям при анемии хочется есть лед. Такое необычное вкусовое пристрастие указывает на сильную нехватку железа.

Медики не нашли точного объяснения этому симптому. Предполагается, что употребление льда облегчает симптомы анемии. При недостатке железа у человека резко снижается работоспособность. Ему становится трудно заниматься умственной деятельностью. Сосание кубиков льда вызывает рефлекторный прилив крови к голове. При этом улучшается снабжение мозга кислородом, и человек на некоторое время чувствует себя бодрее.

Ваше общее самочувствие ухудшилось

Железо - один из самых важных элементов для организма. Ведь оно участвует в доставке кислорода в ткани и органы. Поэтому дефицит этого вещества негативно сказывается на общем самочувствии. При кислородном голодании у человека возникают головные боли, головокружение, а также похолодание рук и ног.

Заключение

Мы рассказали вам о нескольких признаках дефицита железа. Если они возникают у вас регулярно и держатся длительное время, то это повод для обращения к врачу. Установить диагноз железодефицитной анемии можно только по общему и биохимическому анализу крови.

Если это состояние у вас подтвердится, то врач порекомендует вам изменить диету или назначит препараты, содержащие железо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь находили у себя признаки дефицита железа в организме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.