Франция и Китай - "за": где в мире охотно прививают детей, а где - с опаской

Одна из самых острых, злободневных, тревожащих каждого человека тем – вакцинация от коронавируса. Кто-то переживает из-за того, что даже после прививки уровень антител в организме недостаточен и опасность заражения сохраняется. Другие, напротив, категорически отказываются от препаратов, опасаясь побочных эффектов. Давайте обратимся к опыту других стран и узнаем, как в них относятся к прививанию детей.

США и Израиль

В США допускается прививание детей официально зарегистрированным препаратом, возрастной ценз – от 12 лет. В отдельных штатах, в частности в Вашингтоне, допускается проведение вакцинации для 11-летних, в том числе без согласия родителей. Прививки делали и малышам 5 лет.

С июня в Израиле проводится вакцинация подростков от 12 до 15 лет, однако в гораздо более скромных масштабах, чем у взрослых. Первую дозу препарата получили пока только 40 % учащихся. В планах проведение вакцинации детей от 5 лет и имеющих хроническое заболевание меньшей дозой лекарства.

Китай

Это государство занимается разработкой собственной вакцины, предназначенной для детей от 3 до 17 лет. Несмотря на все предпринятые меры, пока нет единого мнения об отсутствии побочных эффектов и ее полной безопасности. В Китае нет требования об обязательном вакцинировании, но на уроки могут ходить только те дети, семьи которых полностью привиты.

Всего сделано более 1,4 миллиарда прививок взрослому населению. Относительно детей до трех лет властями разрешена вакцинация китайскими препаратами, но только в экстренных случаях.

Франция

С 15 июня в стране проводится вакцинация детей от 12 до 18 лет. Но прививка, по словам президента Макрона, – это добровольное решение, а не обязанность. По уверениям врачей, мера поможет стабилизировать эпидемиологическую ситуацию в стране. Относительно взрослого населения страны известно, что прививки получили уже более 50 % французов.

Французские эпидемиологи уверены, что вводить вакцину лицам до 18 лет важно для создания коллективного иммунитета против коронавируса. Однако они признают, что дети гораздо реже переносят заболевание в тяжелой форме и редко сталкиваются с побочными эффектами. При этом опасность сохраняется: дети болеют легко, иногда бессимптомно, но становятся распространителями вируса.

Великобритания и Ирландия

Ирландия придерживается самой популярной позиции – предлагать вакцинацию детям с 12 лет. Но Великобритания использует другую стратегию. Делать прививки английские медики рекомендуют только в случае острой необходимости. При этом даже те, кто не достиг 18 лет, вправе самостоятельно принять решение, самое главное, чтобы до совершеннолетия им оставалось менее 3 месяцев.

В России пока нет требования прививаться тем, кто не достиг 18 лет. А согласно Постановлению об обязательной вакцинации, в рабочем коллективе прививку должны сделать не менее 60 % сотрудников. При этом те, кто переболел коронавирусом бессимптомно или получил дозу незарегистрированного в РФ препарата, в это число не входят. И как будут развиваться дальнейшие события по сдерживанию инфекции, говорить пока рано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к обязательной вакцинации от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.