Почему врачей мира беспокоит «исчезновение» гриппа

Новая коронавирусная инфекция продолжает распространяться по планете. Вместе с тем ученые со всего мира начали бить другую тревогу. По их мнению, кроме ковида-19, теперь не обращают внимания на другие заболевания. Более того, всем известный грипп и вовсе практически исчез.

Куда пропал грипп во всех странах?

Тотальное исчезновение сезонного гриппа беспокоит врачей и ученых со всего мира. Об этом в своем недавнем интервью заявил самый популярный российский медик А. Мясников. По его мнению, это достаточно опасно. Вот уже второй год складывается такая ситуация, которая не отражает в полной мере положение дел.

Грипп — это сезонное заболевание. От него только по официальным данным ежегодно умирает порядка 700 тыс. человек В действительности ситуация обстоит иначе. От этого сезонного заболевания умирают миллионы, ведь не все смертельные случаи регистрируются как грипп.

С началом пандемии коронавирусной инфекции количество выявленных случаев гриппа резко сократилось. Например, в США показатели заболеваемости снизились на 90%. Даже в Австралии уже вторая зима заканчивается без случаев гриппа.

Мнение экспертов о сложившейся проблеме

По мнению экспертов, данная ситуация может быть опасна для всего человечества. С высокой долей вероятности специалисты больше не смогут предугадывать новые мутации гриппозной инфекции. Как следствие, пропадут эффективные вакцины. Это, в свою очередь, повлечет за собой снижение так называемого коллективного иммунитета, который и защищает от наиболее тяжелых форм этого сезонного недуга.

Что стоит делать в сложившейся ситуации, пока неизвестно. Однако тот факт, что медики и ученые уже сейчас начали бить тревогу, — хороший сигнал. Об исходе всех их предупреждений станет ясно только после осенне-зимнего сезона, когда наблюдается пик активности вирусов гриппа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С чем может быть связано исчезновение гриппа?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не вижу ничего плохого в исчезновении гриппа.
Копировать ссылку
0
Попробуйте представить себе ситуацию: планета Земля, это - "запасной аэродром" высокоразвитой цивилизации, обитающей в опасной зоне. "Облагораживание" и подгонку под себя, эта цивилизация производила с помощью вирусов. Из частиц вирусов и состоит ДНК живых существ. Люди, на планете, появились, как тараканы в человеческом жилище. Естественно, все загадили и угробили, почти все. Настал час расплаты за содеянное. Уничтожать "тараканочеловеков" будут с помощью тех же вирусов, только, уже "в короне"!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.