Меньше натрия, больше калия: названы пять доступных способов, которые помогут понизить артериальное давление

Повышенное кровяное давление - это весьма опасное состояние. Гипертонией страдают сотни тысяч людей по всему миру. Когда артериальное давление повышается до опасного уровня, это нарушает привычную работу сердца. Подобное приводит к возникновению различных сердечных заболеваний, таких как инсульт и сердечный приступ.

Каковы симптомы данного состояния? Если вы часто ощущаете головную боль, раздражение и усталость, подумайте о том, чтобы обратиться к врачу. К счастью, существует множество естественных методов, позволяющих контролировать артериальное давление. О них мы расскажем в статье.

Уменьшите потребление натрия

Различные исследования обнаружили прямую связь между повышением кровяного давления и чрезмерным потреблением натрия. Более того, ученые считают, что это даже может стать одной из причин инсульта.

Даже небольшое снижение суточной количества потребления натрия может снизить давление на 5-6 мм рт. ст. Нельзя назвать данный метод универсальным, однако в целом каждому следует ограничить употребление соленых продуктов (особенно полуфабрикатов), чтобы оставаться здоровым. Если вы употребляете более 2400 мг соли ежедневно, вы находитесь в зоне риска.

Увеличьте потребление калия

Калий - это важный микроэлемент для всех людей, но особенно для тех, у кого повышенное кровяное давление. Данный микроэлемент помогает избавиться от чрезмерного количества натрия в организме, снижает давление на сосуды.

Современные обработанные продукты в основном содержат именно натрий. Чтобы сбалансировать потребление натрия, необходимо добавить в свой рацион больше продуктов, богатых калием. Среди овощей таковыми являются зелень, помидоры и картофель, а среди фруктов - бананы, авокадо, дыни и апельсины. Также было бы мудро включить в пищевой рацион употребление орехов и семян, молока и йогурта, а также некоторых видов рыбы, таких как тунец и лосось.

Регулярно занимайтесь спортом

Физические упражнения имеют решающее значение для укрепления здоровья любого человека. Исследования показывают, что каждому следует регулярно заниматься спортом на протяжении 30–50 минут в день. Это поможет сохранить здоровье и снизить риск возникновения хронических заболеваний.

Регулярные занятия особенно важны для тех, у кого повышенное давление. Физические упражнения могут укрепить ваше сердце. Они помогут ему более эффективно перекачивать кровь и существенно снизить давление на артерии. Даже ежедневной 40-минутной прогулки достаточно, чтобы обезопасить себя от любых осложнений.

Избавьтесь от вредных привычек

Сигареты и алкоголь лишь способствуют повышению давления. Откуда мы это знаем? Исследования показывают, что регулярное потребление алкоголя является причиной 16% случаев повышения давления в организме. Более того, хорошо известно, что алкоголь и никотин оказывают негативное влияние на состояние кровеносных сосудов.

Уменьшите потребление углеводов

Почему столь важно снизить потребление углеводов? Потому что это поможет вам избежать повышения артериального давления. Недавние исследования показывают, что даже рафинированные углеводы и добавленный сахар в пище могут способствовать повышению артериального давления. Именно поэтому придерживайтесь низкоуглеводной диеты и ограничьте употребление хлеба и сахара. Вместо них ешьте цельнозерновой хлеб и мед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких других способах понижения артериального давления знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.