В России обнаружен новый вариант коронавируса: это утверждают нидерландские ученые

Новая коронавирусная инфекция не отступает, несмотря на все усилия врачей и ученых. Более того, вирус постоянно изменяется, появляются все новые мутации. На днях исследователи из Нидерландов сообщили, что летом текущего года на территории Германии и России возник и начал молниеносно распространяться новый штамм этой инфекции.

Новая вариация коронавируса

Согласно мнению нидерландских ученых, всего было выявлено 533 случая заражения новым штаммом. В основном они зафиксированы на территории России и Германии. Лишь единичные случаи встречались в США и Австралии. Благодаря филогенетическому анализу удалось выяснить, что родиной нового штамма выступает именно Россия. Первый случай был выявлен в Москве.

В новом штамме сочетаются вариации «дельта» и «бета». Речь идет о мутациях, связанных с изменением формы S-белка. Это ключевая часть патогенного агента, которая и обуславливает его возможность проникновения в организм человека. В настоящее время ученые продолжают активно его изучать. Реакции со стороны ВОЗ еще не последовало.

Велика ли опасность?

Сейчас еще рано говорить об опасности нового варианта коронавирусной инфекции. Требуется еще несколько недель или даже месяцев, чтобы оценить его активность, а также устойчивость по отношению к применяемым лекарственным препаратам. Более того, новый штамм еще даже не успел получить собственное название. Пока он проходит в отчетах под индексом B.1.1.523.

В настоящее время ученые могут строить только догадки. Согласно мнению большинства из них, новый вариант коронавирусной инфекции по своей опасности не будет превышать «дельта».

В России, несмотря на продолжающуюся прививочную кампанию, число инфицированных растет. Согласно последним данным, 28 сентября зарегистрировано 21 559 новых случаев. Максимальное увеличение числа инфицированных наблюдается в Москве (2541). На втором месте Санкт-Петербург (1530). На третьем Подмосковье (1450). Наименьшее число заразившихся в Ненецком АО. Там за последние сутки заболело COVID-19 всего 10 человек.

Число выздоровевших за сутки составило 17 368 человек. В Москве выписали 1 886 пациентов, в Санкт-Петербурге из больницы домой отправились 1850 человек, а в Подмосковье вылечились 790 пациентов.

Эти цифры радуют, но нельзя расслабляться. Врачи во всем мире предупреждают, что вакцинация - это единственный способ победить вирус. Также необходимо соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели новой коронавирусной инфекцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.