Улавливатель коронавируса: как работает детектор SARS-CoV-2

Исследователям из Йельской школы общественного здравоохранения удалось разработать улавливатель коронавирусной инфекции. Аппарат не требует энергоснабжения и способен оценить наличие контакта с вирусом в течение дня. Пользоваться им сможет абсолютно любой человек.

Детектор COVID-19

С момента обнаружения коронавирусной инфекции прошло уже более 2 лет, однако окончание пандемии пока не предвидится. Более того, быстрое распространение нового штамма "Омикрон" вызывает серьезный подъем заболеваемости во многих государствах мира.

Исследователи со всего мира стараются отыскать действенный метод быстрого обнаружения COVID-19. Недавно интересное устройство предложили ученые из Йельской школы. Они создали улавливатель коронавируса.

Аппарат представляет собой небольшую портативную емкость, с лицевой стороны проницаемую для аэрозольных частиц. Внутри детектора располагается специальное вещество, на которое и оседают вирусные частицы, если они попали в устройство. В дальнейшем с внутренней поверхности улавливателя делают мазок и направляют его на ПЦР-исследование. В конечном итоге устанавливается факт наличия или отсутствия контакта с COVID-19.

Крепится устройство на воротник при помощи обычной застежки. Исследователи из Йельской школы уже успели протестировать детектор на добровольцах. В результате было установлено, что в большей степени подвержены контактам с коронавирусной инфекцией именно официанты.

Есть и минусы

Данный улавливатель ковида является не первым подобным устройством. Несмотря на свои миниатюрные размеры, такой детектор не отличается слишком большим удобством в процессе своей эксплуатации. Дело в том, что человеку в конечном итоге все равно придется относить его в специализированную лабораторию, где будет выполнен мазок и только по готовности результата ПЦР станет известно, контактировал ли он с коронавирусной инфекцией. В итоге польза от его использования довольно ограничена. Получит ли такое устройство повсеместное распространение, покажет только время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы носить подобный детектор? Как вы считаете, будут ли использоваться такие аппараты в ближайшем будущем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.