Есть ли связь между вакцинацией от гриппа и снижением риска заражения коронавирусом: результат исследования с участием 46 000 человек

На первых этапах течения пандемии многие предполагали, что определенную роль в снижении вероятности тяжелого течения коронавирусной инфекции могла сыграть предшествующая вакцинация от гриппа. Прояснить ситуацию помогли масштабные исследования ученых из Дании.

Серьезный эксперимент

Исследование проводилось силами ученых из Копенгагенского университета и отделений кардиологии и неотложной медицинской помощи Университетской клиники Копенгагена. В качестве испытуемых выступили сотрудники медицинских учреждений из датской столицы и региона Зеландия. В итоге удалось обследовать 46 000 человек.

Интерес к данному вопросу у датчан возник после того, как их коллеги из Тайваня опубликовали результаты своего исследования. Ученые из Азии определили, что прививка от гриппа помогает снизить вероятность заражения COVID-19 на 24 %, а также риск необходимости подключения человека к аппарату ИВЛ на 28 %.

Грипп - это не коронавирус

Датчане же получили совсем другие результаты. Они уточнили, что никакой корреляции между вакцинацией от гриппа и тяжестью течения COVID-19 у испытуемых не было. При этом исследователи постарались учесть все обстоятельства. Дело в том, что вакцинированные в среднем оказались более возрастными людьми с относительно высоким доходом и уровнем образования. Соответственно, с учетом возраста представители данной категории чаще являлись обладателями тех или иных хронических заболеваний.

Несмотря на масштабность проведенных исследований их результаты не могут считаться по-настоящему достоверными. Дело в том, что в процессе реализации эксперимента основным методом сбора информации являлся обычный опрос респондентов. То есть все данные записывались не на основании объективных источников и медицинской документации, а просто со слов самих участников исследования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы не замечали связи между вакцинацией от гриппа и тяжестью течения коронавирусной инфекции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.