Симптомы КОВИД-19 у детей могут сохраняться до 5 месяцев: самыми долгими проявлениями болезни оказались слабость, потеря обоняния и вкуса

Симптомы коронавирусной инфекции у маленьких пациентов могут сохраняться до 5 месяцев. С таким заявлением на днях выступили датские ученые после проведения масштабного исследования с участием 30 тыс. детей. Самыми распространенными и одновременно продолжительными признаками инфицирования стали слабость, потеря вкуса и обоняния.

Временные трудности

К так называемому долгому КОВИД-19 ученые относят случаи, когда симптоматика заболевания сохраняется более 4 месяцев после окончания острой фазы, а также проявления так называемого постковидного синдрома, длящиеся 3 месяца и более. Как оказалось, долгий коронавирус у детей до 17 лет может протекать практически полгода.

В исследовании приняли участие чуть более 30 тыс. пациентов. Половина из них уже переболели новой коронавирусной инфекцией, остальных отнесли к контрольной группе. Все добровольцы вместе с родителями или отдельно должны были фиксировать все симптомы и изменения в самочувствии.

Что касается переболевших КОВИД-19 дошкольников, то симптоматику продолжали испытывать после 4 недель болезни еще 17,6 % детей. Среди школьников, чей возраст варьировался от 6 до 17 лет, — 28,2 %. В контрольной группе были зафиксированы результаты 14,8 и 27,2 % соответственно.

Распространенные симптомы

Также исследование датских ученых позволило оценить наиболее распространенные признаки долгого КОВИД-19. Речь идет о повышенной усталости, потере вкусов и обоняния. У 7 % пациентов острая фаза заболевания прошла полностью бессимптомно. У дошкольников самыми распространенными симптомами выступили кашель, температура и трудности с концентрацией внимания. В отдельных ситуациях жаловались на жидкий стул.

В старшей возрастной группе это были мышечные и суставные боли, проблемы с концентрацией внимания, головная боль. Авторы исследования утверждают, что у школьников симптомы коронавируса сохраняются дольше 4 недель только на 0,8 % чаще, нежели у представителей контрольной группы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели новой коронавирусной инфекцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.