Интерферон в порядке: немецкие ученые нашли причину неагрессивного проявления "омикрона"

Штамм коронавируса "омикрон" к сложному течению COVID-19 приводит реже, чем прочие варианты данной инфекции. При этом до сих пор непонятно, с чем именно связан такой щадящий вариант его существования в человеческом организме. Исследования, проведенные немецкими и британскими учеными, смогли пролить свет на причины относительной безопасности штамма "омикрон".

Все дело в интерферонах

Исследование проводилось под руководством ученых из университетской больницы Франкфурта совместно с коллегами из британского Кентского университета. Ученые опубликовали результаты своих исследований в журнале Cell Research.

Согласно данным, которые получили исследователи, "омикрон" не способен заблокировать производство интерферона в клетках человеческого организма. Другие варианты коронавируса оказывались чрезвычайно опасными для людей, потому что блокировали формирование иммунитета.

Понятно, что данная ситуация вызвана какой-то определенной мутацией "омикрона". При этом установить конкретный участок, ответственный за такое поведение нового штамма коронавируса, до сих пор не удалось.

Реакция организма на инфицирование разными штаммами коронавируса

Интерферон представляет собой специальный мессенджер, который способен информировать определенные структуры организма о том, что организм находится под атакой той или иной инфекции. В результате быстро высвобождаются подходящие антитела и активизируются прочие защитные механизмы.

Штамм "дельта" и его предшественники не позволяли поврежденным клеткам "поднять тревогу", в результате чего практически беспрепятственно размножались в организме. Иммунный ответ наступал уже в то время, когда поражался значительный объем тканей. В случае с "омикроном" такой задержки не происходит, что позволяет не допускать серьезных осложнений в большинстве случаев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы опасаетесь нового штамма коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.