Помощь окружающих способна улучшить здоровье человека

Ученые из штата Огайо предположили, что у людей, которые часто оказывают помощь другим, причем делают это априори бескорыстно, гораздо ниже риск развития разных патологических процессов в организме. И они решили провести исследование, чтобы подтвердить или опровергнуть эту теорию.

Эксперимент

В исследовании приняли участие 1054 добровольца в возрасте от 34 до 84 лет. На начальном этапе им предложили заполнить анкету, которая содержала вопросы следующего характера:

  • Как часто они получали какую-либо помощь от друзей, родственников или своего партнера.
  • Возникало ли у участников когда-либо стремление поддержать близких людей.
  • Как часто случаются такие ситуации, когда требуется их участие.

После анкетирования все участники сдали кровь. Ученых интересовал показатель ИЛ-6 в жидкой соединительной ткани - это маркер воспаления в организме человека, который влияет на работу большинства систем. Высокий уровень ИЛ-6 связан со значительным риском развития патологических состояний, в частности, новообразований и болезней сердца.

Кроме того, во время проведения эксперимента учитывался возраст участников, образование, среднемесячный доход, наличие или отсутствие заболеваний, а также имеет ли место прием лекарственных средств.

Результаты исследования

Как и предполагалось, уровень ИЛ-6 был значительно ниже у тех участников, которые всегда готовы бескорыстно помочь близкому человеку. Ученые сделали вывод, что у них прекрасные социальные отношения. И на фоне этого такие участники реже испытывают стресс, что, в свою очередь, препятствует повышению уровня маркера системного воспаления и способствует сохранению здоровья.

Что интересно: наиболее лучшие результаты были зафиксированы у женщин. Специалисты объясняют это тем, что социальные отношения для них гораздо важнее, чем для мужчин. И они намного чаще готовы бескорыстно оказывать помощь близким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто у вас возникают ситуации, когда нужно помочь близким?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.