Заболеваемость "свиным" гриппом продолжает расти: как отличить его от простуды

В ближайшие месяцы эпидемиологи прогнозируют вспышку свинного грипа. Несмотря на то что на данный момент было выявлено всего несколько случаев этого заболевания, широко известно, что болезнь может распространяться с высокой скоростью. Однако не стоит забывать, что недавно наша страна перенесла эпидемию COVID-19, поэтому все еще остается риск заразиться коронавирусом. О том, как отличить одно заболевание от другого и не перепутать свиной грипп с простудой, расскажем далее.

Как отличить свиной грипп от COVID-19 и ОРВИ

До появления COVID-19 распознать первые вспышки ОРВИ-эпидемии не составляло большого труда. Однако коронавирус существенно осложнил жизнь не только простым людям, но и вирусологам. Было выявлено множество штаммов этой заразы, каждый из которых отличался своими особенностями. Сегодня полностью исключить вероятность заражения COVID-19 можно только с помощью ПЦР-теста. Однако Минздрав напомнил о симптомах, которыми характеризуется коронавирус:

  • невысокая температура;
  • потеря обоняния;
  • слабая работа вкусовых рецепторов;
  • сухой кашель (в некоторых случаях).

Главное отличие ОРВИ от COVID-19 - это насморк и заложенность носа, а также боль в горле - чаще всего подобные симптомы встречаются при обычной простуде. При этом при свином гриппе появляются признаки лихорадки:

  • высокая температура (выше 39 градусов);
  • сильное истощение организма;
  • острая головная боль.

Чем опасен свиной грипп

Поскольку не существует общепринятого метода лечения свиного гриппа, риски осложнений при развитии данного заболевания становятся еще более высокими. Обычно врач назначает лекарства, которые помогают справиться с неприятными симптомами, а также дает пациенту рекомендацию изолировать себя от окружающих. Через несколько дней вирус погибает и наступает стадия выздоровления организма.

Однако не стоит забывать, что симптомы, вызванные свиным гриппом, могут привести к осложнению уже имеющихся заболеваний. К примеру, в огромной зоне риска находятся представители старшего поколения, страдающие от сердечной недостаточности, астмы, хронического бронхита и других недугов.

В каких случаях следует вызвать "скорую"

Не стоит думать, что свиной грипп - это легкая инфекция, которая рано или поздно пройдет сама собой. Даже если заболевание никак не отразится на вашем здоровье, не стоит забывать, что халатность - верный путь к эпидемии, которая способна унести многие жизни. Кроме того, в случае ухудшения самочувствия стоит немедленно вызвать бригаду скорой помощи. Вот список наиболее опасных симптомов:

  • ощущение нехватки воздуха или затрудненное дыхание;
  • чувство тяжести и боли в груди или брюшной полости;
  • внезапные приступы головокружения и метеоризма;
  • спутанность сознания, галлюцинации;
  • сильная и устойчивая рвота.

Обычно подобные симптомы сопровождаются повышением температуры тела - если ее показатель достигает 39 градусов, а жаропонижающие лекарства не помогают, то с вызовом "скорой" затягивать не стоит.

Лечение свиного гриппа в домашних условиях

Основная рекомендация, которой должен придерживаться пациент, - это постельный режим и обильное питье. Разумеется, не стоит пренебрегать симптоматической терапией: болит горло - используем средства, снимающие воспаление ("Мирамистин"), заложен нос - закапываем каплями ("Нафтизин") или морской водой. А вот температуру сбивать не стоит, если она не превышает 38 градусов, - это естественная реакция организма на инфекцию. Антибиотики при свином гриппе принимать не стоит, за исключением тех случаев, когда существует риск развития пневмонии. Точную дозу пропишет врач.

Что, если человек заразится COVID-19 и свиным гриппом одновременно

С точностью можно утверждать лишь одно - ничего хорошего из этого не выйдет. В большинстве случаев врач назначит патогенетическую терапию, дабы заболевание не перешло в тяжелую форму. Лечение пациента строго индивидуальное: специалист ориентируется на то, какие симптомы проявляются у человека. Однако не стоит впадать в панику прежде времени. Конечно же, случаи одновременного заражения свиным гриппом и коронавирусом были, но это скорее исключение из правил, чем закономерность. Если вы не уверены, какая именно хворь на вас напала, то просто пройдите ПЦР-тест, дабы точно исключить COVID-19.

Как не заболеть свиным гриппом или ОРВИ

Кто бы что ни говорил, но лучшая профилактика вирусных инфекций - это маска, регулярное мытье рук и полоскание горла. Как и в случае с COVID-19, основной распространитель свиного гриппа - это человек. Причем он даже может не подозревать, что внутри его организма находится инфекция, пока не закончится инкубационный период. Вирус передается прежде всего воздушно-капельным путем и через прикосновения, поэтому, если вы хотите оградить себя и своих близких от болезней, не пренебрегайте вышеупомянутыми правилами.

Разумеется, в сезон простуды и гриппа также следует есть больше фруктов и овощей: в них содержится огромное количество витаминов, которые помогают бороться с простудными заболеваниями. Если вы замечали за собой или близкими тенденцию заболевать именно зимой, то постарайтесь ограничить свои контакты с другими людьми, особенно теми, кто кашляет или чихает.

Почему важно сделать прививку заранее

Вакцина от вируса H1N1, провоцирующего развитие свиного гриппа, уже изобретена, поэтому наиболее простой и эффективный способ оградить себя от заразы - сделать прививку. По мнению специалистов, в первую очередь об этом должны задуматься пожилые люди, дети, беременные женщины, а также больные сахарным диабетом - у этих людей свиной грипп может протекать особенно опасно для организма. И не стоит бояться вакцинации.

Почему же в некоторых случаях даже привитые люди заболевают COVID-19 или коронавирусом? Дело в том, что вирус со временем мутирует - появляются новые штаммы, против которых имеющаяся вакцина может оказаться менее эффективна. Кроме того, не стоит забывать, что вакцинированный человек переносит болезнь гораздо легче, чем тот, кто не прививался.

Что будет, если эпидемия все же начнется

Министерство здравоохранения предпринимает все усилия, чтобы сдержать распространение свиного гриппа, ведь летальные исходы среди зараженных - далеко не миф. Однако не стоит забывать, что очень много зависит от самих людей. К примеру, если общество массово откажется от применения медицинских масок в общественных местах, то эпидемия окажется попросту неминуемой. Чем же это может грозить?

Как только процент заболевших в учебных заведениях достигнет двадцати, то эту школу или университет закроют на карантин. В случае если распространение заболевания не замедлится, работников вновь отправят на каникулы, а те, кто может работать удаленно, снова вспомнят, что такое видеоконференции. Рано или поздно начнется массовая вакцинация населения, после чего прогнозируется спад количества заболевших.

Таким образом, свиной грипп действительно достаточно сложно отличить от COVID-19 или ОРВИ, но лишь для обычного человека. Современная медицина предполагает эффективные способы диагностики и лечения большинства известных заболеваний, поэтому если вас беспокоит температура или кашель, то лучше не пренебрегайте походом в поликлинику. Но самое главное, заботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких, ведь только в том случае, когда каждый человек проявит ответственность в данном вопросе, человечество сможет забыть о том, что такое эпидемии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось болеть коронавирусом или свиным гриппом? Какие способы профилактики вирусных инфекций вы знаете?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
уже прям не шутки, а новая волна эпидемии. Может пора маски опять вводить? для иммунитета принимаю бузину в шипучих таблетках от эвалар - мне отлично помогает. Пью каждую осень и весну. Все вокруг болеют - надо поддерживать здоровье
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.