Постоянный пропуск завтраков подрывает иммунную систему и может повысить риск развития болезней сердца

Научные исследования, которые проводились в прошлом на тему лечебного голодания, доказали его пользу. С одной стороны, ограничения в еде способствуют сжиганию лишних жировых отложений, а с другой – запускают в организме процессы, направленные на вывод токсинов и ненужных веществ. Однако недавно в Медицинской школе Икана на горе Синай специалисты заявили, что голодание на самом деле является не столько уж и полезным. Пропуск завтрака способен подорвать иммунитет и привести к развитию болезней сердца.

Эксперимент на мышах

Зарубежные специалисты из Медицинской школы Икана провели исследование, чтобы понять, как голодание влияет на иммунную систему. Участниками эксперимента были мыши. Ученые разделили их на 2 группы. Одни грызуны получали завтрак сразу после пробуждения, другие – оставались голодными. В течение дня специалисты несколько раз брали у грызунов кровь на анализ – сразу после пробуждения, затем через 4 часа и через 8 часов.

Исследуя кровь, ученые заметили разницу в количестве моноцитов у мышей. Так называются лейкоциты, которые вырабатываются в костном мозге и выполняют множество функций, начиная от борьбы с инфекциями и заканчивая предупреждением развития болезней сердца. После пробуждения у мышей было одинаковое количество моноцитов. Однако через 4 часа в группе голодных мышей количество этих клеток в крови значительно снижалось. Через 8 часов моноцитов становилось еще меньше. У грызунов, принимавших пищу, уровень данных клеток в крови оставался в пределах нормы.

Последствия голодания

При проведении эксперимента было выявлено, что при голодании моноциты покидают кровоток и возвращаются в костный мозг. Там они словно впадают в спячку. При этом производство новых клеток в костном мозге значительно сокращается.

Некоторые мыши в ходе исследования оставались голодными в течение 24 часов. По истечению этого времени специалисты давали еду грызунам. Моноциты, спрятавшиеся в костном мозге, вновь поступали в кровоток, но они были измененными. Они уже не могли полноценно защищать организм от инфекций. Измененные моноциты наносили вред здоровью и сами провоцировали воспалительные процессы.

Таким образом, исследование показало, что голодание может поспособствовать возникновению инфекционных заболеваний, а также болезней сердца. Проведенный эксперимент стал полезным шагом в полном понимании процессов, происходящих в живом организме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Уделяете ли вы внимание своему питанию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.