Постоянно мерзнете? Причины этого состояния, на какие еще симптомы обратить внимание

Некоторые люди склонны к естественному ощущению холода, особенно в руках и ногах. Если вы постоянно ловите себя на том, что ищете дополнительный слой одежды и пару пушистых тапочек, чтобы согреться, это не обязательно является признаком основной проблемы. Тем не менее, вам может быть интересно, почему вы всегда мерзнете. О главных причинах, связанных со здоровьем, расскажем в сегодняшней статье.

Феномен температуры

Наш организм имеет сложно устроенную систему терморегуляции, которая позволяет ему сохранять стабильную температуру 36,6 градусов или очень близкую к ней. Это регулируется «термостатом» в вашем мозгу, который называется гипоталамусом. И несколько факторов могут повлиять на вашу внутреннюю температуру.

Чувство холода может возникать время от времени, и обычно об этом не стоит беспокоиться. Но если у вас также появляются сопутствующие симптомы, стоит обратиться к врачу. Например, если помимо ощущения холода у человека наблюдаются запоры и увеличение веса, это может быть признаком недостаточной активности щитовидки. Или, если чувство холода сопровождается усталостью, это может быть признаком железодефицитной анемии. Физикальный осмотр и анализы крови помогут выяснить, что именно заставляет вас постоянно мерзнуть.

Далее рассмотрим возможные причины, почему человеку может быть постоянно холодно.

Анемия

    Для данного состояния характерен дефицит эритроцитов, которые, в свою очередь, отвечают за транспортировку кислорода и выведение углекислого газа. Из-за того, что тело не получает достаточно крови, насыщенной кислородом, может периодически возникать озноб. Другие симптомы могут включать усталость, чувство утомленности (особенно при физических нагрузках), головокружение, слабость в теле и бледность кожи.

    Существует множество разновидностей анемии. Одни выступают результатом нехватки определенных питательных веществ в организме, например, железа, фолиевой кислоты. Бывает анемия, спровоцированная дефицитом витамина B12. Другие разновидности патологии связаны с хроническими недугами, которые приводят к гормональному дисбалансу. А ведь некоторые гормоны принимают активное участие в "создании" эритроцитов.

    Лечение определяется исключительно типом анемии. Как правило, это прием добавок с железом или переливание эритроцитов.

    Диабет

    Диабет возникает на фоне проблемы с урегулированием показателей сахара в крови. Заболевание сопровождается чрезмерной жаждой, обильным и частым мочеиспусканием или беспричинной потерей веса. У пациентов с этим заболеванием также могут быть холодные конечности.

    Контроль состояния может помочь предотвратить эти проблемы.

    Прием определенных лекарств

    Некоторые лекарства могут спровоцировать повышенную чувствительность к холоду. Речь идет, прежде всего, о следующих медикаментах: бета-блокаторы, противозачаточные средства и иммунодепрессанты.

    Гормональные изменения

    Также может быть виноват дисбаланс эстрогена. У женщин такого рода ситуация возникает во время менопаузы и беременности. Эти гормональные перепады могут сделать вас более восприимчивыми к ощущению холода.

    Пониженная функция щитовидки

    Если щитовидная железа не вырабатывает достаточно гормонов, которые участвуют в поддержании метаболизма, развивается гипотиреоз. При данной патологии он замедляется, а это может вызвать ощущение холода.

    Гормоны щитовидки также играют непосредственную роль в регулировании температуры и ЧСС. Слишком большое или, наоборот, недостаточное их количество может оказать влияние на весь организм. Вот почему гипотиреоз также связан с запорами, усталостью, выпадением волос и увеличением веса.

    Решением проблемы обычно является ежедневный прием препаратов.

    Заболевания почек

    Заболевания почек, возникающие из-за повышенного АД или диабета, могут привести к постоянному чувству холода. В результате эти парные органы не могут эффективно фильтровать кровь и удалять шлаки и токсины.

    Единственный способ узнать наверняка, есть ли у вас заболевание почек, — это сдать анализы крови и мочи. Одной из наиболее важных целей лечения является предотвращение прогрессирования заболевания. Может помочь контроль диабета и гипертонии.

    Дефицит ночного отдыха

    Наши циркадные ритмы страдают из-за дефицита ночного отдыха. Это также может повлиять на гормоны, которые отвечают за регуляцию сенсорных нервов в коже. Как следствие, мозг практически не может обнаруживать изменения температуры.

    К счастью, исправить это просто: соблюдайте правила гигиены сна.

    Дефицит массы тела

    Жир действует как изолятор. Поэтому стройные люди более склонны чувствовать холод. Поддержание здорового веса с помощью соответствующей диеты и режима физических упражнений поможет в этом случае.

    Синдром Рейно

    При синдроме Рейно мелкие кровеносные сосуды пальцев конечностей сужаются, ограничивая кровоток. Как следствие, пораженные конечности становятся холодными. Они могут менять цвет и выглядеть чрезмерно красными или даже голубоватыми.

    Лучшее решение — держать руки и ноги в тепле. Если обычные меры самопомощи не помогают, есть рецептурные лекарства для лечения.

    Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

    Вы когда-либо испытывали беспричинно сильное чувство холода?
    Комментарии 0
    Подписаться
    Я хочу получать
    Правила публикации
    Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.