Красная фасоль содержит фолиевую кислоту, а рыба - витамин В12: продукты, которые могут повышать уровень тромбоцитов в крови

Повышенный или пониженный уровень тромбоцитов может указывать на наличие аутоиммунных заболеваний, тяжелые воспалительные процессы в организме и сильную кровопотерю, что характерно для послеоперационного периода. Необходимо контролировать состояние крови, выполняя соответствующие анализы. При этом корректировать уровень тромбоцитов в крови и увеличить их количество можно регулярным употреблением в пищу рыбы, красной фасоли, молока, моркови, красного мяса и морепродуктов.

Молоко

Молоко содержит большое количество кальция, который помогает ускорить регенерацию тромбоцитов и улучшает состояние костей. Благодаря витамину К улучшается свертываемость крови, что, в свою очередь, улучшает общее состояние человека.

Морковь

Морковь не только содержит витамин А, который особенно полезен для здоровья глаз, ее регулярное употребление в пищу позволяет повысить уровень тромбоцитов. Причем всю свою пользу такой корнеплод сохраняет как в сыром виде, так и после термической обработки. Рекомендуется употреблять в пищу морковку в качестве профилактики авитаминоза и для предупреждения проблем со зрением.

Гранат

Гранат – это фрукт, который особенно полезен для здоровья крови. Содержащиеся в нем микроэлементы и витамины поддерживают оптимальный уровень тромбоцитов, обеспечивая организм столь необходимой энергией.

Изюм

Изюм, как и другие сухофрукты, отлично повышает тромбоциты. Сушеные ягоды богаты железом, которое необходимо для правильного кроветворения.

Постные виды мяса

Установлено, что постные виды мяса, такие как индейка или курица, позволяют быстро повысить количество тромбоцитов в крови. Такие продукты богаты цинком, белком и витамином B12. Все эти микроэлементы и питательные вещества повышают уровень тромбоцитов в крови, обеспечивая клетки необходимой для них энергией.

Рыба

Регулярное употребление рыбы в пищу позволяет быстро увеличить количество тромбоцитов в крови. Подобное объясняется не только содержанием белка, но и большим количеством витамина B12. Многие диетологи рекомендуют отказаться от употребления обработанного мяса и отдавать предпочтение рыбе.

Ливер

Говяжья или куриная печень содержит фолат, железо и витамин B12. Такой ливер будет крайне полезен для здоровья, так как он увеличивает количество тромбоцитов, позволяя быстро улучшить состояние крови. Именно поэтому говяжью печень часто назначают после серьезных операций, для которых характерны сильные кровотечения.

Красная фасоль

В красной фасоли, как в свежей, так и в консервированной, много фолиевой кислоты и витамина B9. Такие продукты прекрасно подходят для повышения тромбоцитов в крови. Также в фасоли содержится большое количество различных микроэлементов и белка, что делает такие блюда чрезвычайно сытными.

Устрицы и морепродукты

Устрицы не только отличаются великолепным вкусом. Содержащиеся в них микроэлементы позволяют быстро увеличивать количество тромбоцитов в крови. Морепродукты часто назначают при железодефицитной анемии, а также при малокровии и других заболеваниях.

Чеснок

Чеснок — это не только великолепная приправа, но и овощ, который в своих зубчиках содержит различные полезные микроэлементы, ценные соединения и витамины. Регулярное употребление чеснока в пищу позволяет поддерживать на оптимальных показателях уровень тромбоцитов, одновременно укрепляется иммунитет и предотвращается развитие различных опасных заболеваний.

Папайя

В жарких странах папайя, как плоды, так и листья этого растения, используется для лечения малярии и лихорадки денге. Это объясняется уникальными способностями содержащихся в папайе микроэлементов, способствующих ускорению регенерации тромбоцитов.

Продукты из цельного зерна

Чтобы улучшить состояние крови и нормализовать уровень тромбоцитов, можно включить в рацион питания продукты из цельного зерна. К ним относятся ячмень, рожь, овес и коричневый рис. Такое цельное зерно является великолепным источником углеводов. В пшенице содержится много антиоксидантов, клетчатки, железа и витаминов группы B.

Тыква

Тыква — это распространенный в наших широтах овощ, из которого готовят различные вкуснейшие блюда. В его мякоти содержится большое количество витамина К, необходимого для здоровья костей и крови. Причем все свои полезные свойства тыква сохраняет даже после термической обработки.

Цитрусовые

Цитрусовые, в том числе грейпфрут, киви и апельсины, — это продукты, повышающие уровень тромбоцитов. В них много витамина C, который необходим для правильного усвоения железа.

Листовые овощи

В рацион питания также обязательно следует включить различные листовые овощи, в том числе капусту, шпинат и брокколи. В такой зелени много железа, витаминов и микроэлементов. Соответственно, ее регулярное употребление в пищу в свежем виде позволяет улучшить состояние крови, повышая количество тромбоцитов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще продукты помогают повысить уровень тромбоцитов в крови?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.