Причиной часто бывает рождение второго ребенка: как разводятся в Германии

Не секрет, что с каждым годом снижается количество людей, готовых во чтобы то ни стало сохранять свой брак. Печальная статистика как среди россиян, так и среди людей другой национальности показывает, что к разводам стали относиться как к чему-то обыденному. Что является наиболее распространенной причиной развода, например, в Германии? Давайте узнаем.

Факты

В прошлом году в Германии было расторгнуто более 150 тысяч браков: статистика показывает, что немцы разводятся в среднем после 20 лет совместной супружеской жизни. То есть тогда, когда дети уже взрослые.

Примечательно, но женщины чаще подают на развод: около 57 % заявлений поданы представительницами прекрасного пола. Большинство женщин подают на развод после 43 лет, а мужчины - после 46 лет.

Причины

В Германии для подачи на развод достаточно общей формулировки, например: «Мы считаем, что наш брак спасти невозможно». Поэтому официальную причину разводов там не указывают. Однако по словам Роланда Сперлинга, немецкого юриста, одна из причин распада семьи - это неумение (или нежелание) супругов идти на компромиссы.

"Люди часто женятся "по необходимости". Будь то беременность партнера или принцип «давай попробуем», многим часто не хватает зрелости. К тому же, девушкам хочется похвастаться перед родственниками свадебным платьем", - объясняет юрист. Более того, зачастую супруги не хотят уступать друг другу и идти на компромисс: недопонимание и эгоизм отрицательно влияют на семейные отношения.

Адвокат Хелен Клэр утверждает, что причиной развода часто бывает рождение второго ребенка. Специалист рассказывает: «Имея одного ребенка, обоим супругам удается сохранить свой нынешний социальный статус. Однако в связи с рождением второго ребенка возникают постоянные форс-мажоры. Многие супруги просто не выдерживают подобного давления. Они готовы разойтись, а не продолжать скреплять семейные отношения».

Особенности

В случае развода родителей закон обязательно учтет потребности ребенка: интересы детей в Германии ставятся превыше любых других аспектов. Если мать и отец не могут или не хотят договориться о том, с кем будет жить их ребенок после развода, решение принимает суд на основании того, где малышу будут предоставлены наилучшие условия для его развития. В большинстве случаев ребенок остается с одним из родителей, а другой обладает возможностью видеться с ним лишь в определенные дни.

В Германии алименты выплачиваются как ребенку, так и бывшему супругу, а их размер определяется в зависимости от дохода супругов. Если суд постановил выплачивать алименты, это происходит до достижения ребенком 25-летнего возраста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что, по-вашему, может укрепить брак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.