Почему в нашем обществе так любят осуждать женщин за развод. И стоит ли это делать: мнение

Отношения в семье – это тяжелый труд. К большому сожалению, не всегда удается их сохранить. Браки распадаются. Как бы ни было больно, но иногда приходится идти на развод. В большинстве случаев в такой ситуации принято обвинять женщину. А почему? Значит, она неудачница, которая не смогла выбрать в супруги «правильного» мужчину? Так ли это на самом деле?

Уж замуж невтерпеж…

Почему женщинам так хочется выйти замуж, чтобы потом мучиться? Потому что семья – это на самом деле не так уж и плохо. Просто не всегда все складывается идеально. Общество устроено так, что мужчинам позволено намного больше, чем женщинам. Когда мужчина женится, он обязан стать более ответственным и менее свободным. Но при этом от карьеры отказываться не приходится во время декрета, форму он не теряет, так же как и здоровье после беременности и родов, мужчине не нужно восстанавливаться. Даже от других женщин необязательно отказываться. Люди привыкли ведь, что верной должна быть жена! От мужчины это якобы не требуется. К мужским и женским изменам относятся совершенно по-разному. На гуляющего мужчину посмотрят сквозь пальцы: он зато семью обеспечивает. А вот неверной жене повесят ярлык падшей женщины, от которого избавиться будет крайне сложно.

Потеря самой себя

В семье женщина себя действительно теряет. Представьте себе новорожденного ребенка, плачущего среди ночи от того, что у него начались колики или же поднялась температура. Кто будет малыша укачивать, сбивать жар и ослаблять колики? Конечно, мама, которая еще при беременности умудрилась пройти курс парамедика. Современные женщины могут разобраться в медицине не хуже любого врача. Но нравится ли им это? Вряд ли. Это просто так называемая миссия, которая ложится на плечи совместно с материнством. А папа… Папа просто на подхвате! А может, даже и не на подхвате. Спокойно спит, ведь ему на работу завтра нужно идти. Он не думает о том, что у мамы работа круглосуточная.

Что приобретает женщина в браке? Статус? Это ее потерь не компенсирует. Не каждая готова ограничить себя рамками матери и жены. Женщине тоже хочется быть личностью, человеком, профессионалом. Мужчина должен понимать, что современная женщина ставит перед собой задачи: «Я хочу, смогу, все получится». Это не значит, что она против семейных отношений. Просто ей не нужны стальные оковы. Она тоже хочет развиваться. Если же ей этого не дано… Развод!

В фильме Human Яна Артюса-Бертрана люди из 60 стран мира отвечают на вопросы ведущего о любви, семье, жизни и др. Одна из героинь говорит: "У мужчин вообще жизнь слишком легкая. А легкая жизнь оказывается скучной. У женщин все сложнее. Хотя есть привлекательность в том, чтобы, несмотря на трудности, добиваться поставленных целей. Поэтому я предпочитаю быть женщиной".

Многие женщины предпочитают жить свою жизнь и оставляют за собой право на развод, если семья стала их ограничивать.

Социальное порицание

Для большинства женщин на сегодняшний день развод неприемлем. Не потому, что он опасен. Потому, что окружающие будут тыкать пальцами. Не каждая это выдержит. Только самая сильная женщина.

Сотни лет назад на женщину легла роль хранительницы очага. Если она подала на развод, значит, разрушила семью. Окружающие начинают осуждать такую женщину: она, видите ли, со своей миссией не смогла справиться. Ее будут ругать и мужчины, и женщины, презрительно называя ее «разведенкой». Можно подумать, что она какая-то неполноценная или бракованная. Кстати, и сама женщина начинает осуждать себя и винить. Особенно если в семье есть дети: мать добровольно наносит им моральный ущерб.

Новые отношения

После того как женщина подала на развод, она может начать совершать невероятно глупые поступки. Что может показаться странным?

Женщина может завести новые отношения. Кстати, они и причиной развода могут быть, а не следствием. Естественно, если у женщины появилась новая любовь, она не будет ждать определенное время после развода в виде траура по неудачному браку. Красивая молодая женщина уйдет к другому. Тем более если бывший супруг изменял. Ей плакать что ли? Она таким образом мстит.

Этика считается условным понятием. Взгляните на новые отношения с психологической точки зрения. У вашего мужа новая семья, а у вас лишь новая работа. Вы не просто одинокая женщина, вы как будто бы проиграли. Если новые отношения строятся и у вас – это, по крайней мере, ничья. Разрыв переживается намного легче, самолюбие не страдает. Но вот как на женщину смотрят окружающие: «Видимо, супруга она и не любила».

Уйти в загул

Не каждая женщина способна сразу же погрузиться в стабильные и долгие отношения. Зато многие окунаются в круговорот свиданий и случайных знакомств в социальных сетях. Никаких угрызений совести, никакого чувства вины и никаких сомнений никто не испытывает. Более того, женщины открывают новые горизонты и повышают самооценку. В ответ на это получают статус стервы.

Разрушить все вокруг

Что делает женщина, узнав о том, что мужчина ей не подходит – изменил, не понимает ее или просто решил развестись? Она может выбросить его вещи с балкона, а может разрезать фотографии на мелкие клочки. Хотя иногда дамы поступают намного гуманнее.

К примеру, женщина может просто приехать за своими вещами, дав мужчине почувствовать себя виноватым. Он может даже не захотеть с ней встречаться и сбежать из дома. Хорошо, если его вещи не потопчут ногами. Впрочем, можно и в химчистку отнести. Вряд ли особый ущерб будет нанесен.

Некоторые женщины выбрасывают подвенечные наряды. И не жалеют. Сразу же появляется ощущение свободы. Можно было бы и оставить. Например, дочке костюм снежинки сшить. Но выбросить на помойку… Так намного легче!

Разорить супруга

Женщин осуждают также и за то, что они хотят мужа разорить. К примеру, девочка из провинции женила на себе столичного парня, а при разводе отсудила половину квартиры. Перечитываем Семейный кодекс. Совместно нажитое имущество делится пополам. И снова виновата женщина. А правильно ли это?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как к разводу относитесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.